Новости экономики

11 ноября 2022 г.  15:23

Средняя сумма сделки при покупке жилья в новостройках Москвы в сентябре составила 18 млн руб. - Росреестр

Средняя цена сделки при покупке квартиры в строящихся домах Москвы по итогам сентября 2022 года составила 18 млн рублей, сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

"По статистике уже зарегистрированных ДДУ (договоры долевого участия) в сентябре 2022 года средняя цена сделки при покупке квартиры в строящихся домах составила 18,13 млн рублей. По сравнению с августом (19,56 млн рублей) бюджет покупки по зарегистрированным ДДУ снизился на 1,4 млн рублей, или на 7,3%. В прошлом году в сентябре средняя цена квартиры в новостройке была на уровне 17,77 млн рублей, что на 2,03% ниже текущего месячного показателя", - говорится в сообщении.

Как отмечается, наивысшая средняя стоимость квартир по уже зарегистрированным ДДУ при покупке новостроек была зафиксирована в апреле прошлого года - 24 млн рублей. В текущем году максимальный показатель зафиксирован в январе - 20 млн рублей.

В Росреестре поясняют, что динамика средней цены сделки в Москве в полной мере отражает кардиограмму жизненного цикла рынка недвижимости.

Что касается нежилых объектов, то в сентябре средняя цена объекта выросла на 8,9%. В годовом выражении также наблюдается рост на 12,6%. Максимальные показатели цены при покупке нежилых помещений фиксировались в апреле 2022 года.

Если смотреть на динамику заключенных сделок при покупке машиномест в Москве, то в сентябре установлен максимальный средний показатель за последние два года - 2,44 млн рублей. По сравнению с августом (2,36 млн рублей) стоимость увеличилась на 3,4%. В годовом выражении также наблюдается рост на 27% по отношению к сентябрю 2021 года (1,92 млн рублей).


Статьи, публикации, интервью...