Биржевые новости

11 ноября 2022 г.  16:12

Сделка продажи "Вымпелкома" потребует согласования правкомиссией по иноинвестициям, Минцифры поддержит ее - Шадаев (уточненный вариант)

Планируемая сделка телекоммуникационного холдинга VEON по продаже ПАО "Вымпелком" потребует согласования подкомиссией правительственной комиссии по иностранным инвестициям, Минцифры РФ намерено поддержать ее, заявил журналистам глава министерства Максут Шадаев в кулуарах форума Finopolis.

"Конечно, потребует (согласования подкомиссией)", - сказал Шадаев, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Мы поддержим (сделку). Потому что мы за то, чтобы компания имела все необходимые возможности для того, чтобы работать на российском рынке. Потому что у них же сложная структура владения, и они имеют ограничения по доступу к госзакупкам. Поэтому мы за то, что они приземляются", - добавил глава Минцифры.

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассматривает ходатайства о сделках с участием нерезидентов. Ее возглавляет министр финансов Антон Силуанов, в состав подкомиссии входят представители ЦБ РФ, Минэкономразвития и аппарата правительства, в заседаниях также могут участвовать приглашенные представители профильных ведомств.

VEON 2 ноября официально объявил о начале поиска покупателя на "Вымпелком". Более подробную информацию о предстоящей сделке не приводилось. Пока холдинг изучает варианты для достижения оптимального результата для всех заинтересованных сторон.

"Вымпелком" генерирует VEON около более половины выручки. По итогам 3-го квартала, доходы российского актива увеличились на 16,1% и составили $1,19 млрд. Одновременно с этим, выручка в переводе на рубли снизилась на 6,1%, до 70,7 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...