Биржевые новости

14 ноября 2022 г.  09:34

Доллар укрепляется к большинству основных валют

Доллар США укрепляется относительно евро и иены сегодня на фоне заявлений члена совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофера Уоллера, который посчитал "чрезмерной" реакцию финансовых рынков на данные о замедлении инфляции в США. Уоллер предостерег инвесторов от чрезмерного оптимизма, отметив, что Федрезерву еще предстоит многое сделать.

"Нам предстоит пройти длинный, очень длинный путь, чтобы замедлить инфляцию. Ставка продолжит повышаться, и она будет оставаться высокой какое-то время, до тех пор, пока мы не увидим, что она приблизилась к нашему целевому уровню", - сказал Уоллер в понедельник в ходе мероприятия в Сиднее, организованного UBS.

В данный момент, по его словам, ФРС фокусируется на определении того уровня, до которого следует поднять ставку, и принятие этого решения будет зависеть исключительно от темпов инфляции. "Худшее", что может сделать Федрезерв, это остановить подъем ставки и допустить новый скачок инфляции, отметил Уоллер.

Опубликованный в прошлый четверг отчет министерства труда США показал замедление инфляции в стране до минимума с января текущего года. Это привело к подъему фондовых рынков и ослаблению доллара в связи с оптимизмом инвесторов, что американскому ЦБ не придется поднимать ставку так высоко, как ожидалось, отмечает Market Watch.

Глава Банка Японии Харухико Курода в понедельник вновь выразил опасения относительно быстрого ослабления иены и пообещал продолжать тесное взаимодействие по этому вопросу с правительством страны.

"Быстрые колебания валют нежелательны для японской экономики, поскольку они усиливают неопределенность и усложняют деловое планирование для компаний", - сказал Курода на встрече с представителями бизнеса в городе Наго. При этом он подчеркнул, что Япония по-прежнему нуждается в монетарном стимулировании. "Банк Японии считает, что должен сохранять мягкую политику и, таким образом, твердо поддерживать экономическую активность, - сказал Курода. - Действуя так, ЦБ стремится создать благоприятную среду, чтобы компании могли повышать зарплаты, и рассчитывает добиться ценовой стабильности".

По состоянию на 9:23 мск евро снизился к доллару на 0,39% - до $1,0307 по сравнению $1,0347 на закрытие предыдущей сессии. Курс фунта опустился к этому времени на 0,61% - до $1,1758 по сравнению с $1,1830 в пятницу.

Стоимость доллара в паре с иеной поднялась на 0,44% - до 139,42 иены против 138,81 иены на закрытие предыдущих торгов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) в понедельник прибавляет 0,64%, более широкий WSJ Dollar - 0,37%


Статьи, публикации, интервью...