Биржевые новости

14 ноября 2022 г.  15:22

ОПЕК снизила оценку спроса на 2022-2023 гг., pост мировых запасов нефти демонстрирует четкий переход от дефицита к избытку

ОПЕК понизила оценку спроса на нефть в 2022 году на 100 тыс. баррелей в сутки - до 99,57 млн б/с, оценка спроса в 2023 году снижена также на 100 тыс. б/с - до 101,82 тыс. б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.

Таким образом, предполагается, что потребление нефти в мире в 2022 году увеличится на 2,55 млн б/с, а в 2023 году - еще на 2,24 млн б/с, то есть на 2,3%.

Оценка спроса на нефть во II квартале 2022 года была повышена на 0,02 млн б/с за счет стран ОЭСР, а в 3-м кв. понижена на такой же объем, но в IV квартале прогноз спроса снижен почти на 400 тыс. б/с - до 101,25 млн б/с из-за COVID-политики в Китае и продолжающейся геополитической неопределенности и более слабой экономической активности.

Ожидается, что спрос на нефть в странах ОЭСР и не-ОСЭР в 2022 году вырастет примерно одинаково - на 1,3 млн б/с. При этом потребление в странах ОЭСР Америки вырастет больше всего, во главе с США в условиях восстановления спроса на бензин и дизельное топливо, легкие дистилляты также поддержат спрос.

Оценка мирового потребления нефти в мире в 2023 году также упала из-за геополитической нестабильности и карантинной политики Китая. Страны ОЭСР увеличат потребление на 0,3 млн б/с, в основном за счет стран Америки и больше всего США. Однако страны ОЭСР Европы и АТР, как ожидается, не вырастут выше уровня потребления 2019 года.

Спрос на нефть в 2023 году вырастет в основном за счет стран, не из числа ОЭСР - на 1,9 млн б/с, до 55,4 млн б/с. Наибольший прирост зафиксируют Китай и Индия, где ожидается восстановление спроса на топливо со стороны транспорта, а также промышленности, включая нефтехимию, считают аналитики.

От дефицита к избытку

Как отмечает ОПЕК, мировые запасы нефти с начала этого года увеличились на 158 млн баррелей - до 8,096 млрд баррелей на сентябрь 2022 года.

В этой оценке учитываются три категории запасов: запасы нефти стран ОЭСР и стратегические запасы нефти (SPR), которые публикуются; запасы нефти стран, не входящих в ОЭСР, значимость которых повысилась из-за большего увеличения спроса на нефть, но по ним нет регулярной оценки; и наконец - запасы нефти "в море", объем которой в последние годы увеличился.

ОПЕК отмечает, что в 2022 году коммерческие запасы ОЭСР, запасы вне ОЭСР и нефть "в море" продемонстрировали рост, в то время как SPR стран ОЭСР зарегистрировали значительное сокращение.

Так, коммерческие запасы ОЭСР увеличились на 98 млн баррелей. В то же время запасы стран, не входящих в ОЭСР, и нефть "в море" выросли на 111 млн барр. и 184 млн барр. соответственно. Напротив, ожидалось, что SPR зафиксируют значительное высвобождение в размере 236 млн барр. в течение первых трех кварталов этого года, при этом основная часть должна была поступить из США, составив запланированные 176 млн барр., за которыми следуют европейские страны ОЭСР - около 31 млн барр., а также страны ОЭСР Азиатско-Тихоокеанского региона - 29 млн барр. По оценкам, эти объемы состоят из 208 млн баррелей нефти и 28 млн баррелей нефтепродуктов, в частности бензина и средних дистиллятов. Страны МЭА для снижения цен на рынке объявляли о планах высвободить 120 млн барр. нефти из SPR, из них 60 млн барр. - из SPR США, кроме того, США отдельно высвобождали 120 млн барр. запасов.

"В 1-м квартале 2022 года мировые запасы нефти продолжили тенденцию к снижению, наблюдаемую с конца 2020 года, поскольку общий спрос на нефть опережал мировое предложение нефти на 0,3 млн б/с. Однако эта тенденция изменилась во II и III кварталах 2022 года, поскольку мировое предложение нефти превысило общий спрос на нефть на 0,2 млн баррелей в сутки и 1,1 млн баррелей в сутки соответственно. Это подчеркивает очевидный переход от дефицита к профициту в отношении предложения нефти", - пишет ОПЕК.

Таким образом, в течение первых трех кварталов на мировом рынке наблюдался профицит предложения нефти в размере около 0,3 млн б/с, и этот избыток предложения был подтвержден низкими объемами переработки сырой нефти, которые являются индикатором динамики спроса на нефть.

"Падение спроса на нефть произошло на фоне ослабления экономической активности, вызванного ростом инфляции, ужесточением денежно-кредитной политики крупными центральными банками, обострением геополитической напряженности, ужесточением рынков труда и дополнительными ограничениями цепочки поставок. Значительная неопределенность в отношении мировой экономики, сопровождаемая опасениями глобальной рецессии, способствует риску снижения роста мирового спроса на нефть. Кроме того, строгая приверженность Китая "политике нулевого распространения COVID-19" усугубляет эту неопределенность, делая путь восстановления страны еще более непредсказуемым", - отмечают аналитики.

"Чтобы устранить эту значительную неопределенность и повышенную волатильность рынка, упреждающие решения ОПЕК+ будут и впредь способствовать стабильности глобального рынка нефти", - подчеркивается в отчете.


Статьи, публикации, интервью...