Биржевые новости

14 ноября 2022 г.  16:53

"Эксперт РА" присвоило бондам "Южуралзолота" объемом от 500 млн юаней ожидаемый рейтинг ruAA-(EXP)

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило выпуску 2-летних облигаций АО "Южуралзолото" 001Р-01 объемом не менее 500 млн юаней ожидаемый кредитный рейтинг на уровне ruAA-(EXP), сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и рейтингом облигаций серии 001P-01.

Компания планирует провести сбор заявок инвесторов на дебютные облигации 17 ноября. Ориентир ставки 1-го купона - не выше 4,3% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне не выше 4,35% годовых. По выпуску предусмотрены полугодовые купоны.

Организаторами размещения выступят Газпромбанк (MOEX: GZPR), Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), инвестиционный банк "Синара", Росбанк (MOEX: ROSB) и РСХБ.

Техразмещение запланировано на 22 ноября.

По займу предусмотрено обеспечение в форме публичной безотзывной оферты от ООО "Соврудник".

Выпуск будет размещен в рамках программы облигаций компании объемом до 60 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте, зарегистрированной "Мосбиржей" в конце сентября.

Расчеты при выплате купонов и погашении выпуска будут осуществляться в юанях, но по решению эмитента и запросам инвесторов возможны выплаты в безналичном порядке в рублях по официальному курсу ЦБ РФ.

Группа "Южуралзолото" входит в топ-10 российских золотодобытчиков. Помимо одноименной компании в группу входят "Коммунаровский рудник" (MOEX: CRYD), "Соврудник", "Прииск Дражный" и другие активы. Владельцем АО Группа компаний "Южуралзолото" (ЮГК) с долей, близкой к 100%, является президент компании Константин Струков.


Статьи, публикации, интервью...