Биржевые новости

14 ноября 2022 г.  17:22

Правительство изменило механизмы работы Фабрики проектного финансирования ВЭБа

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, которое меняет ряд механизмов работы "Фабрики проектного финансирования" ВЭБа за счет корректировки требований к проектам и их инвесторам.

Согласно опубликованному в понедельник документу, реализовывать проекты в рамках "фабрики" можно будет на базе действующих предприятий, без создания новых компаний. ВЭБ сможет отбирать для участия в программе инвестиционные проекты, реализуемые действующими заемщиками без образования новой проектной компании для строительства вторых очередей и расширения производства при условии ведения их раздельного учета, сообщается в документе.

По проектам, по которым было принято решение об участии ВЭБа в финансировании в рамках "фабрики" в 2022 и 2023 годах, предусматривается снижение минимальных требований к собственным средствам инвестора с 20% до 15% полной стоимости проекта (без учета процентов по кредитам). При этом доля участия ВЭБа и его организаций в финансировании такого проекта в совокупности не должна превышать 25% его стоимости.

Кроме того, увеличивается общий объем средств, который ВЭБ сможет выделить заемщикам по профильным заявкам в рамках "фабрики", - с 294 млрд рублей до 500 млрд рублей.

О предложениях по повышению эффективности "Фабрики проектного финансирования" в начале ноября на совещании у президента Владимира Путина рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников. Помимо снижения требований к доле средств инвестора и разрешения реализовывать проекты на балансе уже действующих компаний в качестве мер по модернизации работы "фабрики" он назвал возможность заменять финансирование ВЭБа на предоставление поручительств, а также создание ВЭБом вместе с банками специальных фондов акционерного капитала.

Глава ВЭБа Игорь Шувалов тогда отметил, что снижение планки требований к доле капитала инициатора до 15% и привлечение средств через фонды акционерного капитала - "это совсем другая ситуация для запуска новых инвестиционных проектов и распределения рисков между коммерческими банками, инициатором проекта и банком развития".


Статьи, публикации, интервью...