Биржевые новости

16 ноября 2022 г.  14:17

Валютное регулирование при факторинге может быть упрощено - комитет Госдумы

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в среду поддержал к принятию во втором чтении поправку в закон о валютном регулировании, которая упрощает механизм валютного контроля при проведении операций факторинга.

Поправки были внесены ко второму чтению законопроекта (N91894-8).

"Замысел простой - можно рассчитываться с фактором (финансовым агентом) в той валюте, в которой он рассчитался с поставщиком товара", - сказал, поясняя нововведение, глава комитета Анатолий Аксаков.

"Почему это надо, потому что возникают сейчас валютные риски, которые оказались достаточно серьезным фактором, который коснулся операторов, когда курс очень сильно у нас в одну сторону пошел, поэтому для того, чтобы такие проблемы убирались, мы поддерживаем предложение", - добавил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Ранее сообщалось о том, что Ассоциация факторинговых компаний предложила внести поправки, разрешающие расчеты за поставки импорта в страну в валюте контракта между импортером и фактором. Согласно действующему законодательству, расчеты между резидентами РФ по общему требованию возможны только в рублях.

Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании 22 ноября.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...