Биржевые новости

16 ноября 2022 г.  15:22

Президент поддержал расширение программ льготных автокредитов на военных и служивших пенсионеров

Программу льготного автокредитования планируется расширить на военнослужащих и членов их семей, а также служивших в армии пенсионеров. Соответствующее предложение в среду озвучил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством.

"Предлагаем распространить действие программы льготного автокредитования на военнослужащих, в том числе, призванных в рамках частичной мобилизации, членов их семей, а также на пенсионеров, ранее проходивших службу в вооружённых силах", - сказал Мантуров.

Президент поддержал предложение Минпромторга РФ.

"Конечно, так и надо сделать с учетом повышения стоимости автомобилей. И нужно, конечно, при организации работы в сфере автомобильного производства добиться того, чтобы автомобили стали гораздо более доступными для российских семей в сегодняшних условиях", - сказал Путин.

Он поинтересовался, прорабатывался ли вопрос расширение льготной кредитной программы с Минфином. "Да, это полностью согласовано по объемам", - сказал Мантуров, пояснив, что расширение категорий потенциальных получателей льготных автокредитов планируется в рамках тех средств, которые были ранее заявлены на этот год при возобновлении льготной программы.

Программы льготного автокредитования предполагают субсидирование скидок в размере 20% (для жителей Дальнего Востока - 25%) на автомобили стоимостью до 2 млн руб. Сейчас воспользоваться ими могут, в частности, приобретающие первый автомобиль граждане, семьи с одним и более несовершеннолетним ребенком, медработники, работники сферы образования.

Расширить доступ к льготным автокредитам на пенсионеров и военнослужащих месяц назад предлагал "АвтоВАЗ", являющийся основным бенефициаром господдержки по данному направлению. В начале ноября Минпромторг опубликовал на портале подготовки нормативных правовых актов проект постановления правительства, формализующего соответствующую инициативу. В пояснительной записке отмечалось, что расширение доступа к льготным автокредитам на военных (как призывников, так и контрактников) и членов их семей, а также пенсионеров предлагается, "учитывая значительное падение посещаемости салонов автомобильных дилеров". Там также указывалось, что проект был разработан в соответствии с решениями, принятыми на июньском совещании по развитию автопрома с участием Путина.

Мантуров, выступая с докладом на совещании правительства в среду, отметил, что перезапуск в текущем году мер господдержки спроса, включая льготные автокредиты, лизинг и субсидирование производства газомоторной техники, стал "важным фактором оживления рынка". "Суммарно с привлечением государственной поддержки в объеме 15,5 млрд рублей реализовано уже 55 тысяч машин", - уточнил чиновник.

В конце октября он сообщал в интервью "Российской газете", что бюджет программ льготного автокредитования, перезапущенных в июле, к октябрю был выбран менее чем наполовину. "На начало октября в рамках программы льготного автокредитования реализовано около 22 тыс. автомобилей, объем предоставленных скидок составил около 4,1 млрд рублей. В целом бюджет программы льготного автокредитования в 2022 году составляет 9,7 млрд рублей", - уточнял он.

При этом российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в октябре вернулся к отрицательной помесячной динамике. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), после майского обвала до отметки в 24,3 тыс. шт. рынок до сентября восстанавливался, показывая помесячный рост, в том числе после перезапуска мер господдержки в июле. Однако в октябре он сократился к сентябрю на 3,2% - до 45,228 тыс. проданных новых машин. Такая динамика, в частности, была связана с отрицательными показателями "АвтоВАЗа" как лидера рынка: в октябре продажи Lada упали к сентябрю на 7,3% - до 19,145 тыс. шт. (-25,1% г/г)

За 10 месяцев т.г. в РФ реализовано 502,474 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что ниже показателя за тот же период 2021 г. на 60,8% (почти в 2,6 раза). Продажи "АвтоВАЗа", доля которого на фоне ухода иностранных игроков с начала года выросла до 28,4%, сократились на 51,5% - до 142,91 тыс. машин.


Статьи, публикации, интервью...