Биржевые новости

18 ноября 2022 г.  10:41

Минздрав РФ: в стране производится свыше 80% жизненно важных лекарственных препаратов

Замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин сообщил, что внутри страны производится более 80% лекарственных препаратов из перечня жизненно важных и более 30% медицинских изделий.

"В настоящее время свыше 80% лекарственных препаратов из национального списка возмещения производится в России, 31% медицинских изделий сегодня - российского производства", - сказал Камкин на встрече с замминистра здравоохранения ОАЭ Амином Амери в режиме ВКС. Слова Камкин привели в пятницу в пресс-службе Минздрава.

По словам Камкина, рынок медизделий в России демонстрирует динамичный рост - в 1,8 раз за последние 4 года.

Как сообщил также замминистра, в российской системе здравоохранения в настоящее время работают более 2 млн врачей и среднего медицинского персонала, а число объектов здравоохранения превышает 259 тыс.

Камкин отметил, что в прошлом году медуслугами в России воспользовалось более 3 млн иностранных граждан, наиболее популярными профилями оказания медицинской помощи стали диагностические осмотры, онкология, хирургия, травматология, офтальмология и педиатрия.

Камкин заявил, что РФ заинтересована в сотрудничестве с ОАЭ, обмене опытом и совместной работе по ряду актуальных вопросов, остро стоящих на повестке дня международного здравоохранения. Среди них - научные разработки в области медицины, цифровое здравоохранение, разработка, производство и поставки вакцин, борьба с неинфекционными заболеваниями, обеспечение населения лекарственными средствами.

Минздрав России также предложил эмиратской стороне рассмотреть вопрос организации стажировок медицинских специалистов ОАЭ в образовательных организациях, подведомственных Минздраву России.


Статьи, публикации, интервью...