Биржевые новости

18 ноября 2022 г.  10:27

"СовЭкон" снизил на этот год прогноз сбора подсолнечника в РФ сразу на 0,9 млн т

"СовЭкон" снизил прогноз сбора подсолнечника в РФ в этом году на 0,9 млн т - до 16,1 млн тонн, сообщается в его отчете.

"Оценка пересмотрена в связи с серьезными задержками на уборке урожая в Центральном и Приволжском федеральных округах, - уточняется в документе. - На 10 ноября было намолочено 11,6 млн тонн подсолнечника с 6,4 млн га, тогда как годом ранее к этому времени было собрано 15,1 млн тонн с 9,5 млн га".

Доля обмолоченных посевных площадей в целом по РФ составляет 64% против 90-95% в предыдущие годы. Последний раз такие низкие темпы уборки были зафиксированы в 2017 году, когда в итоге неубранными остались 15% площадей, отмечают эксперты.

Аналитики предполагают, что уборка заметной части урожая затянется на месяцы, а закончится лишь после зимы. Это приведет к серьезному снижению урожайности и потерям, предупреждают они.

Ухудшение перспектив нового урожая и медленная уборка на фоне относительно высоких цен на подсолнечное масло в ближайшее время приведут к стабилизации цен на подсолнечник, полагают эксперты. На прошлой неделе средние цены на подсолнечник в европейской части РФ составили 21 050 рублей за тонну (без НДС), что на 57% ниже пика марта 2022 года, следует из ценового мониторинга центра.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...