Биржевые новости

18 ноября 2022 г.  12:48

В Госдуму внесён законопроект о конфискации имущества киберпреступников

Группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и сенатор РФ Андрей Клишас внесли в Думу проект поправок в Уголовный кодекс, которые позволят применять конфискацию имущества, полученного в результате совершения преступлений в сфере компьютерной информации.

"Введение конфискации неправедно нажитого имущества киберпреступников послужит восстановлению справедливости и позволит направить эти средства на возмещение ущерба потерпевшим", - заявил сегодня Пискарев журналистам.

Он отметил, что "в последнее время наблюдается активное проникновение криминала в информационные технологии и телекоммуникации, рост мошенничества в кредитно-финансовой сфере". "В результате растет количество потерпевших граждан, особенно пожилого возраста, наносится большой материальный ущерб", - заявил парламентарий.

Как отметил Пискарев, по данным МВД России, в 2021 году в стране совершено 6 тыс. 354 преступления в сфере компьютерной информации, что на 62,5% больше, чем в предыдущем году (в 2020 году - 3 тыс. 973).

Законопроект предлагает изменения в статью 1041 Уголовного кодекса РФ. Авторами также стали Эрнест Валеев, Анатолий Выборный.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...