Биржевые новости

18 ноября 2022 г.  12:27

Спрос на дебютные бонды "Южуралзолота" вдвое превысил первоначальный объем предложения в 500 млн юаней

В ходе формирования книги заявок на 2-летний дебютный выпуск облигаций АО "Южуралзолото" суммарный спрос более чем в 2 раза превысил объем первоначального предложения, что позволило неоднократно снизить ориентир ставки купона, а также увеличить объем выпуска с 500 млн до 700 млн юаней, сообщается в пресс-релизе Россельхозбанка, выступившего одним из организаторов сделки.

"Профессиональная работа команды "Южуралзолота", а также сильные операционные и финансовые показатели компании позволили привлечь существенный спрос инвесторов, в 2 раза превышающий первоначальный объем выпуска, и, как результат, значительно улучшить условия сделки для компании", - прокомментировал итоги сделки начальник управления инвестиционно-банковского обслуживания РСХБ Юрий Новиков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Сбор заявок на выпуск прошел 17 ноября. Первоначально ориентир ставки 1-го купона был установлен на уровне не выше 4,3% годовых, в процессе маркетинга он снижался два раза. Ставка 1-го купона установлена на уровне 3,95% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 3,99% годовых. По выпуску предусмотрены полугодовые купоны.

Организаторами размещения выступают Газпромбанк (MOEX: GZPR), Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), инвестиционный банк "Синара", Росбанк (MOEX: ROSB) и РСХБ.

Техразмещение запланировано на 22 ноября.

По займу предусмотрено обеспечение в форме публичной безотзывной оферты от ООО "Соврудник".

Выпуск будет размещен в рамках программы облигаций компании объемом до 60 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте, зарегистрированной "Мосбиржей" в конце сентября.

Расчеты при выплате купонов и погашении выпуска будут осуществляться в юанях, но по решению эмитента и запросам инвесторов возможны выплаты в безналичном порядке в рублях по официальному курсу ЦБ РФ.

Группа "Южуралзолото" входит в топ-10 российских золотодобытчиков. Помимо одноименной компании в группу входят "Коммунаровский рудник", "Соврудник", "Прииск Дражный" и другие активы. Владельцем АО Группа компаний "Южуралзолото" (ЮГК) с долей, близкой к 100%, является президент компании Константин Струков.


Статьи, публикации, интервью...