Биржевые новости

18 ноября 2022 г.  13:54

В России скоро будет сдан в эксплуатацию еще один атомный ледокол

Группировку российских атомных ледоколов в скором времени пополнит еще одно судно, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Медведев сказал в пятницу на совещании межведомственной комиссии СБ РФ по вопросам обеспечения национальных интересов в Арктике, что в настоящее время действуют шесть атомных ледоколов, два из которых были введены в строй в 2020-2021 годах.

"Скоро планируется принять в эксплуатацию новое современное судно этого класса", - сказал Медведев.

При этом Медведев предупредил о риске дефицита ледоколов в РФ к 2030 году, так как строительство отстает от графика, есть срывы сроков по контрактам.

На заседании комиссии Медведев обратил внимание на проблемы флота, которые необходимо решать уже на данном этапе.

"Это касается в целом общей ситуации с ледокольным флотом, поскольку, как и некоторые другие элементы нашей транспортной составляющей - происходит старение атомного флота. Половина группировки под управлением корпорации Росатом. Это те самые суда, которые были построены еще по прежним технологиям, которые в какой-то период были вполне современными, но сейчас, конечно, уже не такие, и срок их службы неоднократно продлевался", - сказал Медведев.

Он отметил, что к 2026-27 годам эти ледоколы свой ресурс выработают.

"И, если в ближайшее время их не заменить новыми судами по современным проектам, а такие проекты, как известно, есть, они реализуются, то к 2030 году есть риск столкнуться с дефицитом ледокольных мощностей", - сказал Медведев, напомнив, что сейчас вопрос использования Северного морского пути и присутствия в Арктике стало политизироваться.

Он подчеркнул, что Россию часто, несмотря на то, что страна является главным арктическим государством, пытаются выдвинуть "с центрального поля" и задвинуть на периферию. "Именно поэтому дефицит ледокольного флота недопустим", - сказал Медведев.

Среди причин дефицита Медведев назвал отставание от графика строительства и срывы сроков по контрактам.

"До конца текущего года планируется заключить государственный контракт на строительство еще двух судов данного класса. Но надо реально посмотреть, что и как будет стоить. Нужно посмотреть, насколько готовы поставщики и производители оборудования с учетом тех немалых сложностей, которые мы имеем в сегодняшней ситуации в связи с введением санкций западными государствами", - сказал замглавы Совбеза РФ.

Медведев заметил, что ряд вопросов уже выявился в ходе строительства и сдачи в эксплуатацию ледоколов. "Есть и проблемы, связанные со срывами сроков из-за несвоевременных поставок, и дефицит квалифицированных кадров, и необходимость дополнительного финансирования. Проблемы не новые, но сейчас, скажем прямо, они в известной степени обострились, и отставание от графика действительно происходит, оно пока не преодолено", - сказал замглавы Совбеза РФ.

Он отметил, что хотел бы услышать на заседании предложения по преодолению этого отставания.

Медведев также заявил, что в связи санкциями и переориентацией российского экспорта прогнозируется увеличение грузопотока по Севморпути, это требует активизации работ по строительству ледоколов.

"В связи с последними событиями изменилась и структура грузоперевозок по Северному морскому пути. По прогнозам грузоотправителей, в 2024 году грузопоток в арктических широтах может увеличиться по сравнению с предварительными планами. И вообще, в целом, как бы предполагается, что он будет расти. Это связано с рядом причин, в том числе, и с санкционными режимами и с переориентацией российского экспорта энергоресурсов из стран западных на страны азиатско-тихоокеанского региона", - сказал он.

Соответственно, по его словам, будет расти и потребность в атомных ледоколах для проводки судов.

"Безусловно, нужно активизировать и строительство неатомных, то есть дизель-электрических ледоколов, которые обеспечат прохождение судов вблизи крупных терминалов, - а у нас они уже есть и в этих широтах, - ну и высвободят атомные ледоколы для работы в восточном секторе Севморпути", - сказал Медведев.


Статьи, публикации, интервью...