Биржевые новости

18 ноября 2022 г.  13:46

Российская промышленность демонстрирует устойчивый рост -вице-президент РСПП

Промышленность в России демонстрирует устойчивый рост, заявил вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Мытенков на конференции в рамках отчетно-выборного собрания Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края. По его словам, предприятия перестраиваются на новые перспективные рынки.

"Несмотря на все сложности, говоря о российской промышленности, проседания не прогнозируем. Мы не видим рисков для промышленности. На протяжении 2,5 лет, учитывая пандемию и СВО (специальная военная операция), мы наблюдаем интересный эффект - устойчивый рост", - заявил Мытенков. По его словам, ряд отраслей промышленности разворачиваются в сторону перевооружения и переоснащения, предприятия перестраиваются на новые рынки.

"Вопрос импортозамещения является глобальным (...), предприятия привыкли "сидеть на импортной игле", сейчас ситуация меняется, предприятия разворачиваются в сторону перевооружения и переоснащения. Мы надеемся, что мы выйдем на такие показатели, которые позволят бизнесу чувствовать себя комфортно без влияния "европейских друзей". Скорее всего мы будем переориентироваться на китайские и индийские рынки, так как и в Индии, и в Китае - серьезная промышленность", - отметил Мытенков. Он добавил, что в РСПП создан Координационный совет по импортозамещению, где отслеживаются потребности предприятий совместно с Минпромторгом и Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...