Биржевые новости

18 ноября 2022 г.  18:31

Банки из-за возросшей неопределенности могут замедлить темпы роста розничных и корпоративных кредитов - ЦБ РФ

Банки РФ из-за возросшей неопределенности могут замедлить темпы роста розничного и корпоративного кредитования, говорится в комментарии по денежно-кредитным условиям и трансмиссионному механизму денежно-кредитной политики ЦБ.

ЦБ планирует раскрыть данные по динамике кредитования в октябре на следующей неделе. По предварительным данным, в октябре активность на розничном кредитном рынке несколько снизилась из-за возросшей неопределенности, повышения банками кредитных ставок и снижения спроса населения на покупку дорогостоящих товаров, говорится в комментарии. До конца года можно ожидать дальнейшего снижения темпов наращивания розничного кредитования, прогнозирует регулятор.

ЦБ также отмечает, что с учетом роста рисков из-за повышения экономической неопределенности можно в ближайшие месяцы ожидать формирования консервативного подхода банков к отбору заемщиков, а клиентов - к накоплению обязательств. Так, в октябре предприятия начали отмечать неблагоприятные изменения экономической конъюнктуры, сопровождаемые повышением банками неценовых требований к потенциальным заемщикам.

"В краткосрочной перспективе это может привести к стабилизации или некоторому замедлению темпов роста корпоративного кредитования", - указал ЦБ.

Банк России рассматривает возможность введения регуляторных послаблений, предполагающих с начала следующего года обнуление надбавок поддержания достаточности капитала и за системную значимость и одновременно ограничения на распределение прибыли. Эти послабления могут оказать поддержку динамике кредитных портфелей.


Статьи, публикации, интервью...