Биржевые новости

19 ноября 2022 г.  14:51

Правительство России поддержало импортеров "значимой продукции"

Участники внешнеэкономической деятельности, занимающиеся ввозом в Россию отдельных видов товаров критического импорта, освобождены от обязанности предоставлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин, сообщает сайт правительства РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ датирован 17 ноября. "В отношении отдельных видов товаров критического импорта действуют тарифные льготы и нулевые ставки таможенных пошлин. Они были введены решением Совета Евразийской экономической комиссии весной 2022 года и в сентябре продлены до 31 марта 2023 года. Льготы распространяются, в том числе на товары для производства продовольственной, электронной, металлургической продукции, а также продукции лёгкой промышленности", - говорится в сообщении.

По российскому законодательству указанными тарифными льготами импортёры могут пользоваться при условии предоставления обеспечения по уплате таможенных пошлин и налогов. "Необходимость соблюдения этого требования приводит к тому, что участникам внешнеэкономической деятельности приходится отвлекать значительные средства. Таким образом, экономический эффект льгот нивелируется. В связи с этим правительство приняло решение освободить импортёров значимой продукции от обязанности предоставлять обеспечение", - отметили в кабинете министров.

Решение распространяется на товары, ввезённые с 28 марта 2022 года. Оно позволит снизить финансовую нагрузку на импортёров и обеспечить дальнейшую поддержку значимых отраслей экономики, столкнувшихся с риском дефицита оборудования из-за внешних ограничений, поясняется в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...