Биржевые новости

22 ноября 2022 г.  08:08

Банки в октябре нарастили корпоративные кредиты на 2,4% - ЦБ РФ

Корпоративное кредитование в октябре выросло на 1,3 трлн рублей, или на 2,4%, говорится в обзоре ЦБ о динамике банковского сектора.

Такой высокий темп держится уже три месяца подряд - в сентябре прирост составил 2,5%, в августе - 2,4%, а с начала года - 10,7%, что практически равно результату за весь 2021 год (+11,7%).

"Повышенный спрос на кредиты в том числе обусловлен замещением внешних заимствований с учетом фактического закрытия для российских компаний западных рынков капитала. Потребность в ресурсах также связана с инвестициями на трансформацию и адаптацию бизнеса, усложнением логистических цепочек, увеличением предоплаты по импортным контрактам", - отмечает ЦБ.

Существенный вклад вносит кредитование жилищного строительства (ориентировочно прирост в октябре составил +200 млрд рублей, или +4,6%), которое растет значительно быстрее остальных корпоративных кредитов.

Вклад программ господдержки системообразующих предприятий продолжает сокращаться: в октябре по ним выдано кредитов примерно на 30 млрд рублей (около 40 млрд рублей в сентябре, 65 млрд рублей в августе).

В октябре корпоративное кредитование росло исключительно в рублях (+1,7 трлн рублей, +3,8%), в то время как валютное кредитование значительно сократилось (минус $7,4 млрд, -5,2%) в результате продолжающейся работы с валютными кредитами, в том числе конвертаций валютных кредитов в рублевые.

Розничные кредиты в октябре показали прирост на 1% против 1,6% в сентябре, с начала года портфель увеличился на 6,9%.


Статьи, публикации, интервью...