Биржевые новости

22 ноября 2022 г.  09:37

Доллар дешевеет к евро, иене и фунту

В ходе сегодняшних торгов доллар США дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов после укрепления по итогам предыдущей сессии на очередных заявлениях представителей Федеральной резервной системы (ФРС).

В центре внимания трейдеров на этой неделе - протокол заседания ФРС от 1-2 ноября, на котором американский ЦБ повысил базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов (б.п.) и намекнул на возможность замедления темпов ее подъема. Протокол заседания будет опубликован завтра в 22:00 мск.

Вчера президенты Федеральных резервных банков (ФРБ) Кливленда и Сан-Франциско Лоретта Местер и Мэри Дейли дали понять, что американский ЦБ замедлит темпы повышения базовой ставки в следующем месяце, подчеркнув при этом, что необходимость дальнейшего ужесточения политики сохраняется.

"Я полагаю, мы можем замедлить подъем ставки на следующем заседании, не вижу проблем с этим, - сказала Местер в интервью CNBC. - Однако, я не думаю, что мы близки к тому, чтобы сделать паузу".

Дейли в свою очередь отметила, что Федрезерву следует помнить о временном лаге между принятием решений ФРС и их влиянием на реальную экономику. При этом она повторила, что видит необходимость в подъеме ставки как минимум до 5%.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет во вторник 0,18%, более широкий WSJ Dollar - 0,17%.

По состоянию на 9:31 мск за евро давали $1,0251 по сравнению с $1,0242 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость доллара в паре с японской нацвалютой на то же время опустилась до 141,90 иены против 142,14 иены в понедельник.

Курс фунта к 9:31 мск поднялся до $1,1841 по сравнению с $1,1823 накануне.


Статьи, публикации, интервью...