Новости экономики

22 ноября 2022 г.  10:44

ЕЦБ призывают вновь поднять ставку по депозитам на 75 б.п. в декабре

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) необходимо сохранить темпы повышения ключевых процентных ставок, чтобы убедить инвесторов в серьезности своих намерений по борьбе с инфляцией, считает член совета управляющих ЕЦБ и глава банка Австрии Роберт Хольцманн.

Хольцманн готов поддержать очередное повышение ставки по депозитам ЕЦБ в декабре на 75 базисных пунктов (б.п.). В случае такого подъема ее уровень достигнет 2,25%.

Глава австрийского ЦБ заявил в интервью газете Financial Times, что не видит сигналов замедления базовой инфляции в еврозоне и ожидает скорее "сглаживания экономического роста или мягкой рецессии", чем глубокого спада.

Еще одно крупное повышение ставки "даст рынкам четкий сигнал о наших намерениях", полагает Хольцманн.

"Это покажет бизнесу и профсоюзам, что мы серьезны в своих намерениях, и не стоит нас недооценивать", - отметил он.

В октябре ЕЦБ повысил все три ключевые процентные ставки на 75 б.п. по итогам второго заседания подряд. Базовая процентная ставка по кредитам была увеличена до 2%, ставка по депозитам - до 1,5%, ставка по маржинальным кредитам - до 2,25%.

Хольцманн отметил, что готов изменить свое мнение относительно будущих темпов повышения ставок, и это будет зависеть от новых квартальных прогнозов ЕЦБ.

Ставки в еврозоне, возможно, достигнут уровня, который приведет к "болезненным" последствиям для экономики, сказал Хольцманн. "Надеюсь, однако, что до этого не дойдет", - добавил он.

По его словам, ЕЦБ может начать сокращение объема активов на балансе, составляющего порядка 5 трлн евро, еще до завершения цикла подъема ставок. Это важно, чтобы избежать подъема краткосрочных ставок выше долгосрочных, отметил Хольцманн.

Инфляция в еврозоне в октябре текущего года достигла рекордных 10,6% в годовом выражении. Эксперты ожидают, что темпы роста потребительских цен замедлятся в следующем году, однако базовая инфляция, не учитывающая стоимость продуктов питания и энергоносителей, будет оставаться существенно выше 2-процентного целевого показателя ЕЦБ.

В октябре базовая инфляция в еврозоне составила 5% в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...