Биржевые новости

22 ноября 2022 г.  16:03

"Росатом" планирует начать промышленное освоение месторождения урана в Танзании

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает завершить в ближайшие несколько лет отработку технологий и после начать промышленное освоение месторождения урана в Танзании, сообщил журналистам первый замглавы компании Кирилл Комаров.

"Мы развернули на сегодняшний день уже очень серьезную работу на этом месторождении", - сказал он, отметив, что даже текущий уровень цен на уран позволит "вполне рентабельно" там добывать.

"Мы считаем, что за ближайшие несколько лет (Танзания) пройдет все фазы предварительного инвестирования", - сказал топ-менеджер, отметив, что планируется также отработка всех технологий. Там, как и в Намибии, будет применяться подземное выщелачивание, пояснил он.

"И думаю, что (после этого) начнем полноценное промышленное освоение этого месторождения. Все условия для этого на сегодняшний день исполнены", - заключил он.

Как сообщалось, уранодобывающий холдинг "Росатома" "Атомредметзолото" приобрел компанию Mantra Resources с ее основным активом в Танзании Mkuju River летом 2011 г., сумма сделки тогда оценивалась примерно в $1,2 млрд. Позднее актив перешел под управление Uranium One Inc. Лицензию на добычу компания получила весной 2013 года, зимой 2015 года от министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Танзании было получено утверждение программы проведения работ. В декабре 2016 г. Mantra Tanzania направила в МЭМР заявку о приостановлении действия специальной лицензии на добычу и программы проведения работ по проекту в связи с текущей конъюнктурой на рынке урана. МЭМР утвердило приостановление программы проведения работ на полтора года.

В прошлом АО "Атомэнергопром" признавал обесценения по проекту в связи с ценами на уран.

Mkuju River в Танзании входит в число наиболее перспективных урановых проектов в мире. Согласно данным Uranium One, по состоянию на 31 декабря 2016 г. доказанные и вероятные запасы урана там оценивались в 25,9 тыс. тонн, а подсчитанные и оцененные ресурсы - почти в 48 тыс. тонн урана, еще 10,6 тыс. тонн приходилось на предполагаемые запасы.


Статьи, публикации, интервью...