Биржевые новости

22 ноября 2022 г.  17:46

Российские переработчики пластмасс ожидают снижения цен на базовые полимеры

Российские переработчики пластмасс в существующей ценовой конъюнктуре закупают сырье только по потребностям текущего производства, без формирования складских запасов, ожидая снижения цен на базовые полимеры, считает генеральный директор Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов.

"Самым важным фактором остается диспаритет цен между российскими производителями полипропилена и Юго-Восточной Азией. Поскольку, несмотря на то, что тренд на снижение цен на полипропилен наблюдается в России вслед за зарубежными котировками с мая текущего года, тем не менее, российские производители изделий из пластмасс проигрывают конкуренцию в цене юго-восточным коллегам", - приводит мнение главы союза отраслевое агентство Plastinfo.

По данным агентства, в этом году на российском рынке максимальный индекс цены на полипропилен был в апреле, составив в среднем 173 тыс. рублей за тонну, но к октябрю он упал на 35% и сейчас составляет 112 тыс. руб./т, что соответствует $1,836 тыс. за тонну. В то же время в странах Юго-Восточной Азии, в частности, во Вьетнаме, цена тонны полипропилена за этот же период в долларовом эквиваленте снизилась более чем на 30%, до $990 за тонну, что является минимумом более чем за два года.

По словам Базунова, столь существенная разница подталкивает российских переработчиков к более активным поискам альтернативы российскому базовому сырью на Юго-Востоке, особенно с учетом постепенного снижения стоимости логистики из Азии и оптимизации маршрутов доставки.

Анализ Plastinfo показывает, что импорт полипропилена в сентябре подскочил по сравнению с августом на 65%, в то время как потребление отечественных марок снизилось на 41%. В итоге доля импортных марок полипропилена в потреблении выросла более чем в 2 раза - с 13 до 35%.


Статьи, публикации, интервью...