Биржевые новости

22 ноября 2022 г.  18:58

Рынок российских акций вырос на 1,4-1,8%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе благодаря улучшению настроений на внешних фондовых площадках и растущей нефти.

Во вторник в Азии динамика индексов акций была смешанной. В минувшие выходные в Пекине впервые за полгода было зафиксировано три случая летального исхода от последствий COVID-19, сообщил Bloomberg. В китайском городе Гуанчжоу власти закрыли крупнейший район Байюнь в попытке сдержать вспышку заболеваемости, согласно Associated Press. Инвесторы ожидают, что Пекин может пойти на очередное ужесточение мер по борьбе с распространением COVID-19, что может вызвать экономический спад, усложнит ситуацию в цепочках поставок для многих американских компаний и снизит спрос на энергоресурсы.

Тем временем на позитиве торговалась Европа, на подъеме начала торги и Америка.

На нефтяном рынке к вечеру цены усилили рост. Инвесторы оценивали перспективы спроса и предложения на глобальном топливном рынке.

В ходе сессии накануне цены падали более чем на 5% на сообщениях в СМИ, что Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК+ изучают возможность увеличения квоты на добычу нефти в объеме до 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) на заседании 4 декабря. Эр-Рияд, однако, опроверг это сообщение, заявив, что не исключает даже снижения производства для балансировки спроса и предложения.

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи написал в Twitter, что его страна также не ведет никаких переговоров об изменении нынешних договоренностей по квотам, которые действуют до конца 2023 года.

Индекс МосБиржи вырос на 1,37% и по состоянию на 18:50 мск составил 2196,04 пункта.

Индекс РТС увеличился на 1,81% - до 1142,58 пункта.


Статьи, публикации, интервью...