Биржевые новости

23 ноября 2022 г.  08:55

Предельная цена на нефть РФ будет корректироваться несколько раз в год - Минфин США

Представитель Минфина США сообщил журналистам, что определенная в качестве предельной цена на российскую нефть будет регулярно подвергаться корректировке.

"Мы планируем регулярно корректировать ее, думаю, каждый квартал или даже в полугодие, а не раз в месяц", - приводят СМИ заявление чиновника. По его словам, это необходимо для сохранения "определенности на рынке".

Министерство финансов США распространило руководство по реализации политики ограничения цен на нефть российского происхождения в рамках договоренностей министров финансов стран G7 в сентябре текущего года. В документе отмечается, что Штаты, а также страны G7, ЕС и Австралия сформировали "коалицию по ограничению цен" и договорились "проводить политику в отношении широкого спектра услуг, связанных с морской транспортировкой сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения".

Минфин указал, что предельная цена на нефть РФ "будет установлена после технических учений, проведенных Коалицией по ограничению цен".

В документе говорится, что Вашингтон ожидает объявления предельной цены на российскую нефть "в ближайшее время".

Вчера издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщало, что США и их союзники планируют 23 ноября договориться о потолке цен на нефть РФ не выше $60-$70 за баррель. По данным газеты, на сегодня запланирована встреча представителей 27 стран ЕС, которые постараются единогласно согласовать этот уровень. Страны G7, как ожидается, одобрят потолок цен синхронно с ЕС.


Статьи, публикации, интервью...