Биржевые новости

23 ноября 2022 г.  08:24

Нефть дешевеет после подъема цен накануне

Сегодня утром нефтяные цены слабо снижаются после подъема по итогам предыдущей сессии. Инвесторы взвешивают риски сокращения как предложения, так и спроса.

Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:11 мск составила $88,20 за баррель, что на $0,16 (0,18%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подорожали на $0,91 (1%), до $88,36 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составила к этому времени $80,85 за баррель, что на $0,10 (0,12%) меньше итогового значения предыдущей сессии. Накануне контракт вырос в цене на $0,91 (1,14%), до $80,95 за баррель.

Нефтяной рынок демонстрировал слабость в начале текущей недели, когда цены опустились до январских минимумов после появления в СМИ сообщений о том, что Саудовская Аравия и другие участники ОПЕК обсуждали возможность увеличения квоты на добычу нефти на 500 тыс. б/с в рамках соглашения ОПЕК+. Однако позднее министр энергетики Саудовской Аравии опроверг данные сообщения и отметил, что альянс придерживается согласованного сокращения добычи и будет принимать решения исходя из баланса спроса и предложения на рынке. Это дало положительный импульс ценам на нефть.

Кроме того, рынок готовится к введению западными странами потолка цен на российскую нефть. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники написала, что государства G7 могут согласовать это решение в среду. Согласно изданию, наиболее вероятный уровень цены российской нефти, который обсуждают западные политики, составляет $60 за баррель, при этом участники дискуссии договорились, что он не должен превысить $70 за баррель. Данная мера, как сообщается, начнет действовать с 5 декабря.

"Цены на нефть пытаются найти подходящий центр тяжести, - отметил эксперт SPI Asset Management Стивен Иннес. - Трейдеры балансируют между сокращением добычи на 2 млн б/с, согласованным ранее ОПЕК+, надвигающимся эмбарго ЕС на поставки нефти из РФ и планами G7 установить потолок цен".

Между тем негативным фактором для рынка по-прежнему остаются сообщения из Китая, где регистрируется новая вспышка заболеваемости коронавирусом. Трейдеры опасаются падения спроса в КНР из-за введения новых локдаунов в стране, являющейся крупнейшим потребителем нефти в мире.


Статьи, публикации, интервью...