Биржевые новости

23 ноября 2022 г.  09:40

Объем поставок продукции "Ростсельмаша" в этом году прогнозируется на прошлогоднем уровне

По итогам этого года "Ростсельмаш" прогнозирует объем поставок продукции на уровне 2021 года, сообщил вчера первый заместитель гендиректора - директор центра продаж, маркетинга и сервиса компании Алексей Швейцов, выступая на международной выставке сельскохозяйственной техники "Югагро" в Краснодаре.

"В 2022 году мы выйдем на уровень 2021 года, поставки идут и сейчас. В том числе по договору с "Росагролизингом" до конца года поставим 1 тыс. единиц самоходной техники", - сказал Швейцов.

По его словам, аналогичные 2021 и 2022 годам объемы прогнозируются и в 2023 году.

Он отметил, что "Ростсельмаш" до 15 декабря завершит замену комплектующих, поставщики которых отказались работать в РФ. Их меняют на продукцию новых поставщиков либо на комплектующие собственного производства.

В январе-сентябре было замещено 3,5 тыс. наименований продукции прямого импорта.

"Мы пришли к завершающему этапу полного замещения импорта. Теперь из 52 тыс. наименований (деталей - ИФ) 35 тыс. собственного производства, еще 16 тыс. - закупка, в основном, у российских поставщиков", - пояснил Швейцов.

Он добавил, что завод намерен производить 53 вида редукторов - редукторы для сельхозтехники практически не производятся в РФ. Сейчас проходят ресурсные испытания.

"Ростсельмаш выполнял и будет выполнять все взятые на себя обязательства, гарантируемые поставки и сервисное обеспечение. Ни один инвестпроект не был снят", - подчеркнул Швейцов. По его словам, до 2026 года предприятие планирует наладить производство 92 модификаций своей продукции.

Комплектующие для завода "Ростсельмаш" будут поставлять порядка 20 белорусских предприятий.

Группа "Ростсельмаш" объединяет одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий. Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.


Статьи, публикации, интервью...