Новости экономики

23 ноября 2022 г.  12:07

Credit Suisse может получить в 4-м квартале доналоговый убыток в $1,6 млрд

Швейцарский банк Credit Suisse Group AG ожидает получить в четвертом квартале текущего года доналоговый убыток в размере 1,5 млрд швейцарских франков ($1,6 млрд).

Как говорится в сообщении банка, получение убытка главным образом связано с потерями в сегментах управления благосостоянием и инвестиционного банкинга из-за неблагоприятных рыночных условий и продолжающегося оттока средств клиентов.

В то же время Credit Suisse отметил, что "действительный результат" будет зависеть от ряда факторов, включая возможные изменения в бизнесе до конца года, продажу неключевых активов и списаний, связанные с гудвиллом. При этом банк прогнозирует, что сокращение депозитов и активов под управлением негативно скажется на чистом процентом доходе и комиссионных.

По состоянию на 11 ноября объем оттока средств клиентов составил примерно 6% объема активов под управлением Credit Suisse на конец третьего квартала текущего года, отмечается также в сообщении.

Credit Suisse проходит процесс реструктуризации бизнеса. Акционеры банка, как ожидается, в среду проголосуют по вопросу размещения новых акций на 4 млрд франков. Кроме того, в рамках этой реструктуризации Credit Suisse планирует сократить 2,7 тыс. сотрудников в четвертом квартале и еще 9 тыс. человек к 2025 году.

Котировки акций банка снижаются сегодня на торгах в Швейцарии.


Статьи, публикации, интервью...