Новости экономики

23 ноября 2022 г.  13:09

Белоруссия будет поставлять в РФ 100 тыс. тонн дихтоплива и 50 тыс. тонн бензина в месяц с использованием демпфера

Белорусские НПЗ будут ежемесячно поставлять на российский рынок до 100 тыс. тонн дизельного топлива и до 50 тыс. тонн бензина с использованием демпфирующего механизма, сообщил вице-премьер Белоруссии Петр Пархомчик.

"Благодаря принятому российской стороной решению о распространении на белорусские нефтепродукты демпфирующего механизма для наших НПЗ открылась возможность поставки нефтепродуктов на российский рынок. Достигнуты предварительные договоренности о ежемесячных поставках на этот рынок до 100 тыс. тонн дизельного топлива и до 50 тыс. тонн бензина с применением этого коэффициента", - сказал Пархомчик, выступая в среду в парламенте. (Цитата по госагентству БелТА).

Он также отметил, что "договоренность с российской стороной о применении формульного ценообразования на нефть позволила приобретать нефть по приемлемой для нас цене".

В начале октября правительства Белоруссии и России подписали соглашение об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. По словам белорусского премьера Романа Головченко, подписание договора позволило решить "пресловутый вопрос по обратному акцизу", он назвал это "знаковым моментом" в подписанном договоре по косвенным налогам. "Это связано со стоимостью нефти для белорусской стороны", - пояснил Головченко.


Статьи, публикации, интервью...