Новости экономики

23 ноября 2022 г.  12:55

В Москве по нацпроекту ввели около 6 млн кв.м жилья

Почти 6 млн кв. метров жилья построили и ввели в Москве в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", заявил в среду руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

"Мы федеральную программу "Жилье и городская среда" уже перевыполнили. (...) 4,8 млн (кв.м) должно было по плану, по году, мы уже почти 6 млн построили и 11,5 - недвижимости в целом", - сказал Лёвкин на пресс-брифинге.

По его словам, импортозамещение существенно не влияет на строительство. Строительные компании находят выходы и заменяют зарубежные комплектующие.

"На сегодняшний день ситуация на самом деле нормализовалась. (...) Никакого скачкообразного прироста нет, есть инфляционный прирост, связанный еще с сезонностью, но независимо ни от чего он находится в пределах нормы", - уточнил Лёвкин.

В октябре заммэра столицы Андрей Бочкарёв сообщил, что годовой план нацпроекта превысили на 300 тыс. кв.м: построили и ввели более 4,8 млн кв. метров жилья. Доля инвесторов в общем объеме введенного жилья месяцем ранее составляла 89,5%. С начала года силами инвесторов сдали свыше 4,3 млн кв.м жилых помещений.

Главная цель национального проекта "Жилье и городская среда" - создание комфортных условий для жизни граждан и обеспечение российских семей возможностями для покупки и строительства собственного жилья. Структура нацпроекта включает несколько федеральных проектов-инициатив: "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Благоустройство", "Ипотека", "Чистая вода".


Статьи, публикации, интервью...