Биржевые новости

23 ноября 2022 г.  13:17

АКРА присвоило производителю украшений Sokolov рейтинг со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило АО "Ювелит" (производитель украшений под брендом Sokolov) кредитный рейтинг на уровне BBB+(RU) со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"В планах компании размещение выпуска облигаций. В соответствии с заявленными планами группы, указанный выпуск не приведет к росту абсолютного размера ее долга. Более долгосрочный характер структуры долговых обязательств способен позитивно отразиться на оценке ликвидности", - отмечается в релизе.

Компания планирует в декабре провести сбор заявок на дебютный 3-летний выпуск облигаций объемом не менее 3 млрд рублей. Организаторами выступят Газпромбанк и Московский кредитный банк.

В начале ноября "Московская биржа" зарегистрировала программу облигаций компании объемом до 30 млрд рублей. В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до 10 лет.

Как полагает АКРА, кредитный рейтинг компании базируется на средней оценке операционного риск-профиля, которая, с одной стороны, обусловлена лидирующими позициями компании на российском рынке ювелирных изделий, гибкой производственной моделью и достаточно высоким уровнем продуктовой диверсификации, с другой - высокой процикличностью спроса и средним уровнем корпоративного управления.

По мнению агентства, средняя оценка финансового риск-профиля обусловлена средними оценками размера бизнеса компании и ее ликвидности.

Поддержку рейтингу оказывает высокая рентабельность, при этом ожидаемое агентством отрицательное значение свободного денежного потока (FCF) в 2023 году выступает в качестве сдерживающего фактора. Агентство отмечает, что до 2021 года компания демонстрировала очень высокие показатели долговой нагрузки, что в большей мере было связано с прохождением начального этапа развития собственной розничной сети. В 2022 году долговая нагрузка начала нормализоваться, благодаря чему АКРА оценивает указанный показатель на среднем уровне, а покрытие процентных платежей - на высоком.

АКРА ожидает, что выручка компании по итогам 2022 года достигнет 29 млрд рублей, что на 33% выше уровня 2021 г. "Активные инвестиции в расширение сети в 2023-2025 годах могут обеспечить среднегодовые темпы прироста выручки в указанном периоде на уровне 25-30%", - полагает агентство.

Как поясняет агентство, в рамках рейтингового анализа для оценки финансовых и операционных показателей использовались консолидированные данные материнской структуры группы - Welvart Holding AG.

"Ювелит" - один из крупнейших российских производителей ювелирных изделий под брендом Sokolov. Компания реализует свою продукцию как по оптовым каналам, так и через собственную розничную сеть, насчитывающую более 330 магазинов.


Статьи, публикации, интервью...