Биржевые новости

23 ноября 2022 г.  14:14

Нефть ускорила снижение, теряет 1,6-2%

Нефтяные цены днем ускорили снижение после подъема по итогам предыдущей сессии.

Январские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:00 мск подешевели на $1,73 (1,96%) - до $86,63 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на январь на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени снизились на $1,29 (1,59%) - до $79,66 за баррель.

Накануне Brent подорожал на 1%, а цена WTI - на 1,1% после того, как Саудовская Аравия опровергла сообщения в СМИ о том, что ОПЕК+ рассматривает возможность увеличения квоты на добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

Кроме того, рынок готовится к введению западными странами потолка цен на российскую нефть. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники написала, что государства G7 могут согласовать предельный уровень стоимости уже в среду. Согласно изданию, наиболее вероятное ограничение - $60 за баррель, при этом участники дискуссии договорились, что цена точно не превысит $70 за баррель.

Данная мера начнет действовать с 5 декабря.

"Трейдеры внимательно следят за российским экспортом и будут оценивать, насколько Россия может сократить зарубежные поставки в качестве ответного шага, что может оказать поддержку ценам на нефть", - отметил управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес.

Тем временем данные Американского института нефти (API) указали на падение запасов нефти в США на прошлой неделе на 4,8 млн баррелей вместо ожидавшегося аналитиками снижения на 1,1 млн баррелей.

Официальные данные Минэнерго США о запасах будут обнародованы сегодня в 18:30 мск.


Статьи, публикации, интервью...