Биржевые новости

23 ноября 2022 г.  16:18

АКРА присвоило золотодобытчику "Высочайший" рейтинг А+(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило золотодобытчику "Высочайший" (GV Gold) кредитный рейтинг А+(RU) со стабильным прогнозом.

Как отмечает в пресс-релизе агентство, рейтинг обусловлен "сильной рыночной позицией", поскольку "Высочайший" входит в десятку крупнейших в России производителей золота. Средняя оценка бизнес-профиля определяется, с одной стороны, низкой себестоимостью производства, с другой стороны, ресурсной базой, обеспечивающей не более 20 лет операционной деятельности. Оценка продуктовой диверсификации ниже среднего, поскольку компания специализируется исключительно на золоте.

АКРА отмечает высокую рентабельность "Высочайшего" (рентабельность по FFO до процентов и налогов составила 51% по результатам 2021 года) и низкую долговую нагрузку (отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 1,1х по результатам 2021 года и ожидается на уровне 1,2х по итогам 2022 года), а также очень высокую оценку обслуживания долга (отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам составило 62х в 2021 году и ожидается на уровне 22х по итогам 202 года).

При этом агентство оценивает как низкий показатель денежного потока GV Gold. Отношение капзатрат к выручке более 30% ввиду значительных капитальных расходов в 2022-2024 годах. Ликвидность с учетом ожидаемых отрицательных значений FCF в 2022-2024 годах в значительной степени будет определяться возможностью использования невыбранных лимитов по кредитным линиям, отмечает АКРА.

"Высочайший" ведет деятельность в Иркутской области и Якутии, где расположены производственные активы и проводятся геологоразведочные работы. Крупнейшими акционерами являются председатель правления Ланта-банка Сергей Докучаев и его партнеры Наталия Опалева и Валериан Тихонов, каждый из которых контролирует по 20,36% акций. Еще 17,99% владеют фонды Blackrock, 6,37% - Владимир Страздинг, 8,21% составляет квазиказначейский пакет, 6,35% - доля миноритариев.


Статьи, публикации, интервью...