Биржевые новости

23 ноября 2022 г.  18:13

АКРА подтвердило рейтинг банка "Ак Барс" на уровне "A(RU)", изменило прогноз на "развивающийся"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг банка "Ак Барс" на уровне "A(RU)" и изменило прогноз на "развивающийся" со "стабильного", говорится в пресс-релизе агентства.

"Изменение прогноза на "развивающийся" отражает мнение АКРА о возможном влиянии ряда факторов, определяющих разнонаправленное движение или неизменность кредитного рейтинга "Ак Барс" банка на горизонте 12-18 месяцев", - говорится в пресс-релизе.

Кредитный рейтинг обусловлен адекватными оценками бизнес-профиля, позиций по капиталу, по фондированию и ликвидности, а также слабой оценкой риск-профиля.

По мнению агентства, повышение рейтинга банка в дальнейшем возможно в результате развития устойчивой тенденции к улучшению качества кредитного портфеля и существенному замедлению динамики его роста, а также значительного сокращения вложений в непрофильные активы.

Негативный сценарий предполагает снижение показателей достаточности капитала банка, устойчивое ухудшение возможностей для его самостоятельной генерации, рост доли проблемных и потенциально проблемных активов, дальнейшее наращивание вложений в непрофильные активы, значительный рост концентрации кредитного портфеля на высокорисковых отраслях и ухудшение позиции по ликвидности.

В настоящее время в обращении находится выпуск инвестиционных облигаций банка на 100 млн рублей с погашением в декабре 2023 года.

Банк "Ак Барс" по итогам 2021 года занял 20-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...