Биржевые новости

23 ноября 2022 г.  19:05

Снижение цен производителей в октябре ускорилось до 2,5% - Росстат

В октябре 2022 года по сравнению с сентябрем цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, снизились на 2,5% после снижения на 0,8% в сентябре, 1% в августе, 2,2% в июле, падения на 4,1% в июне, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата). С начала года снижение цен составило 2%. В годовом выражении цены увеличились на 0,8%.

В добывающих отраслях цены в октябре т.г. сократились на 0,4% после снижения на 0,4% в сентябре, 5,2% в августе, на 1,9% в июле. За 10 месяцев цены упали на 13,7%.

В октябре 2022 г. по сравнению с сентябрем в добыче полезных ископаемых при поставках на внутренний рынок значительное снижение цен отмечено на янтарь - на 62,5%, газ горючий природный сжиженный и регазифицированный - на 23,8%, руды и концентраты прочих цветных

металлов, не включенные в другие группировки - на 14,4%, концентраты цинковые - на 13,9%, гранулы каменные, крошку и порошок - на 13,7%.

Вместе с тем увеличились цены на концентраты сурьмяные - на 33,5%, алмазы технические - на 25,6%, алмазы природные (кроме технических) - на 16,0%.

В обрабатывающих производствах уменьшение цен в прошлом месяце составило 1,9%, после снижения на 1,1 в сентябре, на 0,4% в августе, на 2,9% месяцем ранее. За январь-октябрь цены поднялись на 0,6%.

В обрабатывающих производствах существенное снижение цен отмечено на отдельные виды нефтепродуктов: на мазут топочный - на 30,0%, услуги по производству нефтепродуктов отдельные, выполняемые субподрядчиком - на 24,6%, бензин автомобильный - на 21,3%, конденсат газовый стабильный - на 12,5%, термоугли из бурого угля (лигнита) - на 10,2%, топливо судовое - на 8,3%. При этом увеличились цены на топливо дизельное арктическое - на 21,2%, пропан и бутан сжиженные - на 8,6%.

В производстве химических веществ и химических продуктов снизились цены на фенолы - на 46,4%, бензолы - на 33,7%, каучуки бутадиеновые - 31,2%, этилен - на 26,9%, услуги по производству прочих основных органических химических веществ отдельные, выполняемые

субподрядчиком - на 25,8%, стирол - на 17,8%, соединения с альдегидной функциональной группой - на 17,2%, углерод технический (сажи и прочие формы дисперсного углерода, не включенные в другие группировки) - на 16,4%, кислоты промышленные монокарбоновые жирные, масла

кислотные после рафинирования - на 14,4%, кислоту уксусную - на 12,1%.

Вместе с тем цены на аминосоединения, включающие кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты увеличились на 33,5%, кислоты ненасыщенные монокарбоновые, циклоалкановые, циклоалкеновые или циклотерпеновые ациклические поликарбоновые и производные этих соединений - на 24,8%, средства дезинфекционные - на 24,2%, соединения с кетоновой функциональной группой и хиноновой функциональной группой - на 15,0%.

Одновременно отмечено увеличение цен на следующие виды лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях: на изделия медицинские ватно-марлевые - на 30,7%, ацетилсалициловую кислоту (Аспирин) - на 17,4%, препараты противомикробные для

системного использования - на 7,7%, глицин - на 6,4%, настойку пустырника - на 6,1%, активированный уголь - на 6,0%.

В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены в прошлом месяце не выросли, с начала года - рост на 4,9%.

В производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов снизились цены на прицепы и полуприцепы прочие, не включенные в другие группировки, а также автомобили-тягачи седельные для полуприцепов - на 4,7%, прицепы и полуприцепы тракторные - на 4,0%, автомобили легковые - на 2,8%. В то же время цены на троллейбусы выросли на 11,5%.

В производстве резиновых и пластмассовых изделий цены стали ниже на плиты, листы пластмассовые, неармированные или не комбинированные с другими материалами - на 10,6%, полосы (ленты) пластмассовые, неармированные или не комбинированные с другими материалами - на 6,0%, изделия упаковочные пластмассовые прочие - на 5,0%. При этом цены на услуги по производству шин, покрышек и резиновых камер, восстановлению протекторов и резиновых шин отдельные, выполняемые субподрядчиком выросли на 24,2%.

Одновременно выросли цены в производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки: на автопогрузчики с вилочным захватом - на 18,0%, части оборудования для добычи полезных ископаемых подземным и открытым способами и строительства - на 15,3%.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха цены в октябре снизились на 0,3%, с начала года - выросли на 6,4%.

В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены в прошлом месяце цены не изменились, с начала года - рост на 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...