Новости экономики

24 ноября 2022 г.  08:27

Американские фондовые индексы выросли на 0,3-1%

Фондовые индексы США выросли вчера вслед за публикацией протокола ноябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), показавшего, что руководители американского ЦБ в основном поддерживают замедление темпов подъема базовой процентной ставки.

"Некоторые из участников заседания заметили, что монетарная политика достигла состояния, при котором она является в достаточной мере ограничительной для достижения целей ФРС, и было бы целесообразным замедлить повышение ставки. Подавляющее большинство участников посчитали, что замедление темпов подъема, вероятно, будет уместным в скором времени", - говорится в протоколе.

Руководители американского ЦБ также отмечали наличие "существенной неопределенности" в отношении уровня, до которого следует повысить ставку, говоря, что их мнение в этом вопросе будет зависеть, в частности, от дальнейших статданных.

Некоторые из них обозначили, что ставка "должна будет достигнуть несколько более высокого уровня, чем они ожидали прежде", учитывая отсутствие достаточных сигналов ослабления инфляции в США на данный момент, а также сохранение дисбаланса спроса и предложения в экономике.

"Мы не увидели здесь какой-то новой информации, - отмечают экономисты Oxford Economics Райан Свит и Орен Клачкин. - Федрезерв намерен замедлять темпы подъема ставки. Протокол повторяет комментарии ряда представителей американского ЦБ, прозвучавшие уже после ноябрьского заседания. Все это согласуется с нашим прогнозом, что ставка будет поднята на 50 базисных пунктов в декабре".

Статданные, опубликованные в среду, показали более существенный, чем ожидалось, рост заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе, а также максимальное за 4 месяца увеличение объема заказов на товары длительного пользования в октябре и неожиданный рост продаж новостроек.

В четверг в США отмечается День благодарения, в связи с этим торги на фондовом рынке проводиться не будут. На следующий день ("Черная пятница") торги завершатся раньше обычного - в 21:00 мск.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в среду поднялся на 95,96 пункта (0,28%) и составил 34194,06 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 23,68 пункта (0,59%) - до 4027,26 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 110,91 пункта (0,99%) и составил 11285,32 пункта.

Акции Deere & Co. подорожали на 5% по итогам торгов в среду. Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя сельскохозяйственной техники и оборудования в четвертом финансовом квартале выросла в 1,8 раза благодаря сохранению высокого спроса на продукцию компании и преодолению проблем в цепочках поставок. Квартальная выручка Deere превзошла прогноз более чем на $2 млрд.

Цена акций HP Inc. выросла на 1,8%. Компания завершила четвертый финквартал с чистым убытком, однако ее выручка превзошла прогнозы. HP представила план сокращения расходов, который позволит ей сэкономить не менее $1,4 млрд до конца 2025 фингода. В том числе она намерена уволить 4-6 тыс. сотрудников по всему миру, то есть до 10% штата.

Бумаги Manchester United взлетели в цене на 25,8% на информации о том, что владелец английского футбольного клуба рассматривает возможность его продажи наряду с другими стратегическими альтернативами для бизнеса.

Стоимость бумаг Autodesk Inc.снизилась на 5,7%. Разработчик программного обеспечения увеличил чистую прибыль на 45% в третьем финансовом квартале, однако дал слабый годовой прогноз.


Статьи, публикации, интервью...