Новости экономики

24 ноября 2022 г.  12:08

Чистая прибыль Emirates Group в 1-м финполугодии составила рекордные $1,2 млрд против чистого убытка в $1,6 млрд годом ранее

По итогам 1-го полугодия 2023 фингода чистая прибыль владельца авиакомпании Emirates Airline - Emirates Group - составила рекордные $1,2 млрд по сравнению с чистым убытком в $1,6 млрд за аналогичный период предыдущего года.

Как сообщается в пресс-релизе Emirates Group, в апреле-сентябре прибыль до вычета налоговых, процентных и амортизационных выплат выросла до $4,2 млрд с $1,5 млрд годом ранее.

Выручка группы подскочила до $15,3 млрд с $6,7 млрд. При этом выручка Emirates Airline составила $13,7 млрд.

Компания вышла на прибыльный уровень и резко увеличила выручку благодаря восстановлению пассажиропотока после снятия коронавирусных ограничений в мире.

Число пассажиров авиакомпании за минувшее полугодие увеличилось более чем втрое в годовом выражении и составило 20 млн человек.

"Мы ожидаем, что спрос во всех подразделениях останется высоким (во втором полугодии). Однако, горизонт не так чист, поскольку мы сталкиваемся с инфляционным давлением и другими проблемами в макроэкономике, среди которых укрепление доллара и ужесточение монетарной политики на крупнейших финансовых рынках", - заявил глава Emirates Group шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум.

Компания также ожидает получить чистую прибыль по итогам всего 2023 финансового года.

Emirates Group помимо Emirates Airline владеет гостиницами, туроператором и компанией dnata, которая является одним из крупнейших поставщиков услуг для мировой авиаотрасли и представлена в 35 странах.


Статьи, публикации, интервью...