Биржевые новости

24 ноября 2022 г.  16:42

Путин поручил правительству обеспечить поддержку развития облачных технологий и разработать федеральный проект по развитию робототехники

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить поддержку развития облачных технологий и платформ, которые позволили бы бизнесу и гражданам работать в приложениях, хранить информацию, производить вычисления.

"Чтобы выстроить работу с данными и сквозную цифровизацию бизнес-процессов, что также важно, обеспечить деятельность облачной инфраструктуры, у компаний должны быть программные, аппаратные инструменты и вычислительные мощности. Я прошу правительство обеспечить поддержку развития этих направлений, в том числе определить специальные механизмы в рамках реализации федпроекта по искусственному интеллекту", - сказал он в ходе своего выступления на конференции AI Journey.

"Добавлю также, что нужно в целом оказать содействие развитию наших собственных суверенных облачных технологий, то есть различных платформ, сервисов, которые позволяют компаниям, гражданам и органам власти пользоваться ресурсами через интернет, работать в приложениях, хранить информацию, производить вычисления", - отметил президент.

По словам Путина, нужно выстроить такие механизмы, чтобы работать, хранить данные на отечественной облачной платформе. "И нужно сделать так, чтобы это было значительно надежнее и безопаснее, чем держать информацию и вести документооборот в своем собственном компьютере или на бумаге", - добавил президент.

Путин подчеркнул, что речь идет как о технологических решениях, так и нормативных: "Прошу правительство с профессиональным сообществом предметно заняться этими вопросами".

Кроме того, правительству поручено разработать и утвердить новый федеральный проект по развитию отечественной робототехники.

Как отметил глава государства, Россия пока серьезно отстает от некоторых стран в сфере внедрения промышленных роботов.

"Прошу правительство разработать и утвердить новый федеральный проект по развитию отечественной робототехники. Определить правовой, налоговый, регуляторные режимы, необходимые меры государственной поддержки, а также механизм финансирования разработок", - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что нужно укреплять взаимодействие науки и бизнеса в сфере сквозных технологий и выработать необходимые решения.

"В этой связи прошу наши крупнейшие компании, "Росатом" и РЖД вместе с ведущими исследовательскими университетами при поддержке Сбера организовать и уже в следующем году провести конференцию по новым технологиям вычислений и передачи данных. А министерству промышленности совместно с индустриальными партнерами - конференцию по новым промышленным технологиям. Постараюсь тоже найти время и принять в этом участие", - отметил Путин.

Он добавил, что на новые мероприятия необходимо пригласить коллег из других стран, "тех, которые этого хотят".


Статьи, публикации, интервью...