Биржевые новости

24 ноября 2022 г.  16:22

ЦБ РФ: в ноябре инфляционные ожидания россиян снизились, ожидания предприятий продолжили расти (расширенный вариант)

В ноябре инфляционные ожидания населения снизились, оставаясь повышенными в диапазоне значений апреля-октября этого года, говорится в комментарии Банка России. Краткосрочные ценовые ожидания предприятий в ноябре продолжили повышаться, отмечает ЦБ.

По оценкам Банка России, на краткосрочном горизонте проинфляционные и дезинфляционные риски сбалансированы, на среднесрочном - по-прежнему преобладают проинфляционные риски, которые несколько выросли с середины сентября.

Годовая инфляция в России, по прогнозу ЦБ, по итогам 2022 года составит 12-13%. Она снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году, напомнил регулятор.

Инфляционные ожидания населения в ноябре, по данным опроса "инФОМ", снизились до 12,2% после роста в октябре до 12,8% с 12,5% в сентябре. В ноябре, как и в предыдущие месяцы, изменение ожидаемой инфляции определялось респондентами без сбережений - ожидания этой группы снизились на 1,4 процентного пункта (п.п.) к октябрю - до 13,4%. У респондентов со сбережениями инфляционные ожидания оставались практически неизменными третий месяц подряд (10,5%, +0,1 п.п.).

Наблюдаемая населением годовая инфляция в ноябре продолжила уменьшаться, вернувшись к уровню декабря 2021 года. Ее медианная оценка составила 17,6% (-0,6 п.п. к октябрю).

Обеспокоенность респондентов ростом цен на большинство часто покупаемых товаров в ноябре продолжила уменьшаться. Почти по всем товарам, входящим в опросную анкету, оценки оставались вблизи годовых минимумов. Несколько выросла обеспокоенность респондентов ростом цен на яйца (ускорение удорожания яиц в октябре фиксировалось Росстатом), а также на фрукты и овощи (традиционно для конца года).

Повышение ценовых ожиданий предприятий в ноябре, по данным опроса Банка России, произошло в большинстве отраслей. В торговле, преимущественно в ее розничном сегменте, на рост ожиданий повлияло улучшение оценок будущих продаж. При этом в торговле автотранспортом, где, по оценкам респондентов, сокращение продаж в предыдущие месяцы было наиболее сильным, ценовые ожидания продолжили снижаться, приблизившись к значениям начала 2020 года, отмечает ЦБ.

Рост ценовых ожиданий в промышленности произошел в основном за счет сектора теплоэнергетики и водоснабжения, где он был связан с планируемой в декабре индексацией тарифов. В сфере транспортировки и хранения на повышение ценовых ожиданий влияли улучшение оценок относительно спроса и объема услуг в будущем и предстоящая индексация тарифов на железнодорожные грузоперевозки, говорится в комментарии ЦБ.

Ценовые ожидания в сельском хозяйстве в ноябре почти не изменились. При этом сельхозпроизводители отмечали ускорение роста затрат и по-прежнему имели сдержанные ожидания динамики спроса на продукцию в ближайшие три месяца.


Статьи, публикации, интервью...