Биржевые новости

25 ноября 2022 г.  08:34

Переводу с иностранных юрлиц на российские подлежат более 30 лицензий на недропользование - глава МПР

Глава Минприроды Александр Козлов сообщил, что закон о запрете выдачи лицензий на разработку недр иностранным компаниям требует переоформления 32-х лицензий с иностранных юрлиц на российские.

"Переоформили в российскую юрисдикцию 6 лицензий, 1 декабря будет рассмотрен вопрос о переоформлении седьмой. Всего Роснедра направили уведомления о необходимости перевода иностранных активов на российские компании в 14 компаний по 32 лицензиям. 19 из них - субъектовые, решения по ним принимают регионы самостоятельно. Оставшиеся 6 - компетенция Роснедр, однако поскольку по ним не поступило заявок от компаний, а предельный срок истек, по ним будут приняты решения о досрочном прекращении", - сказал он в ходе заседания Межфракционной рабочей группы по вопросам недропользования..

Изменения в закон "О недрах", устанавливающие запрет на выдачу иностранным компаниям лицензий на разработку недр, вступил в силу 28 июня. Что касается ранее выданных лицензий, для продолжения работы на лицензионных участках иностранцы должны создать юридические лица в РФ и передать им права пользования участками недр. Мера призвана обеспечить бесперебойную работу компаний-недропользователей в случае вынужденного прекращения хозяйственной деятельности со стороны иностранных партнеров в совместных проектах, отмечали в Минприроды.

В ноябре в соответствии с положениями этого закона Роснедра переоформили 6 лицензий Салымского проекта, принадлежащего совместному предприятию "Газпром нефти" и Shell, с нидерландской компании Salym Petroleum Development N.V. на российское ООО "Салым Петролеум Девелопмент".


Статьи, публикации, интервью...