Биржевые новости

25 ноября 2022 г.  09:27

Доллар стабилен к евро и иене, дорожает к фунту

В ходе сегодняшних торгов доллар США стабилен к евро и иене, укрепляется к фунту стерлингов.

Днем ранее доллар подешевел относительно основных мировых валют вслед за публикацией протокола ноябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), показавшего, что подавляющее большинство руководителей американского ЦБ видит необходимость в замедлении темпов повышения ставки в скором времени.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет в пятницу 0,17%, более широкий WSJ Dollar Index - стабилен.

По состоянию на 9:22 мск пара евро/доллар торговалась на уровне $1,0411 по сравнению с $1,0410 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость доллара в паре с японской нацвалютой составила на то же время 138,61 иены против 138,54 иены накануне.

Курс фунта к 9:22 мск опустился до $1,2103 по сравнению с $1,2113.

Вчера доллар подешевел на 0,2% в паре с евро, на 0,7% относительно иены и на 0,5% к фунту.

"Некоторые из руководителей Федрезерва заметили, что монетарная политика достигла состояния, при котором она является в достаточной мере ограничительной для достижения целей FOMC, и было бы целесообразным замедлить повышение ставки. Подавляющее большинство участников заседания посчитали, что замедление темпов подъема, вероятно, будет уместным в скором времени", - отмечается в протоколе заседания ФРС от 1-2 ноября.

Некоторые из руководителей американского ЦБ при этом считают, что Федрезерву придется поднять ставку выше, чем планировалось ранее, чтобы достичь цели ослабления инфляции.

Они обозначили, что ставка "должна будет достигнуть несколько более высокого уровня, чем ожидалось прежде", учитывая отсутствие достаточных сигналов ослабления инфляции в США на данный момент, а также сохранение дисбаланса спроса и предложения в экономике.


Статьи, публикации, интервью...