Биржевые новости

25 ноября 2022 г.  10:46

АКРА повысило рейтинг "ДиректЛизинга" до ВВ(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ООО "ДиректЛизинг" до уровня ВВ(RU) со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг ВВ-(RU) со стабильным прогнозом.

"Повышение кредитного рейтинга компании связано с улучшением оценки качества лизингового портфеля. В целом уровень кредитного рейтинга обусловлен умеренно низкой оценкой бизнес-профиля, удовлетворительной оценкой достаточности капитала, средней оценкой риск-профиля, а также удовлетворительной оценкой фондирования и ликвидности", - отмечает агентство.

По данным АКРА, объем лизингового портфеля за 12 месяцев, предшествовавших 30 июня 2022 года, вырос на 53%, а за 2021 год - на 81%.

По состоянию на 30 июня 2022 года на договоры с проблемной и потенциально проблемной задолженностью приходится 7,9% от ожидаемых лизинговых поступлений, что существенно ниже аналогичного показателя на 30 июня 2021 года (14,8%). В то же время, по мнению АКРА, высокие темпы наращивания лизингового портфеля могут привести к росту доли проблемных активов в будущем. При этом агентство не отмечает наличия у компании существенных рыночных и операционных рисков.

В базовом сценарии агентства, учитывающем планы по развитию нового бизнеса, компания демонстрирует положительный запас денежных средств по итогам каждого квартала в течение ближайших 12-24 месяцев (прогнозный коэффициент текущей ликвидности превышает 1,0).

В стрессовом сценарии, по расчетам АКРА, возможен дефицит ликвидности, который может быть преодолен за счет оперативного управления денежными потоками путем корректировки количества новых лизинговых договоров.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 555 млн рублей.

"ДиректЛизинг" - лизинговая компания, работающая на рынке более 16 лет. Компания предоставляет в лизинг легковой и грузовой транспорт, автобусы, спецтехнику и оборудование. Клиентами компании являются предприятия малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели и физические лица в основном на территории Центрального федерального округа.


Статьи, публикации, интервью...