Биржевые новости

25 ноября 2022 г.  13:06

Минцифры на год сдвинуло сроки требования для операторов по обеспечению мобильной связью федеральных автодорог

Минцифры РФ на год сдвинуло сроки требования для операторов связи по обеспечению мобильной связью федеральных автодорог, таким образом, ожидается, что компании выполнят это требование к 2025 году, заявил глава министерства Максут Шадаев.

"Действительно, при продлении частот по LTE предусмотрели обязанность операторов к 2024 году построить и обеспечить связью все федеральные автодороги. Но с учётом текущей ситуации мы на год сдвигаем это обременение. Мы надеемся, что к 2025 году они точно это сделают", - сказал он в Якутске на форуме "Цифровой алмаз".

Он также напомнил, что в этом году принят закон, который вводит принцип общего использования базовых станций всеми операторами: "Когда базовые станции стоят в местах с небольшой плотностью населения, они обязаны будут обеспечивать поддержку абонентов всех операторов. Это очень важно. Не важно, к базовой станции какого оператора я подключаюсь, в этом смысле могу использовать ее ресурсы".

В марте 2022 года Минцифры в качестве мер поддержки телеком-операторов освободило их до конца текущего года от обязательств по покрытию сетями LTE федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более 1 тыс. человек. Это требование было одним из условий для продления на 10 лет разрешений операторам связи на использование частот в диапазонах 800 МГц и 2600 МГц для развития сетей в стандарте LTE.

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявлял, что все федеральные трассы в России будут обеспечены устойчивой мобильной связью стандарта LTE не позднее 2031 года.

Постановление о том, что автомобильные дороги федерального значения должны быть покрыты связью, появилось еще в 2012 году. Позже этот пункт появился в федеральном проекте "Информационная инфраструктура" нацпрограммы "Цифровая экономика". Стопроцентное покрытие сотовой связью всех автодорог федерального значения планировалось к 2024 году. Однако в начале 2021 года было принято решение упразднить госсубсидии на эти работы.


Статьи, публикации, интервью...