Биржевые новости

25 ноября 2022 г.  14:09

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Норникеля" на уровне ruAАА со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN) на уровне ruAАА, прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство отмечает, что группа получает доходы в иностранной валюте, в то время как операционные затраты и большая часть капитальных затрат номинированы в рублях. По мнению агентства, имеется определенный дисбаланс выручки и затрат по валютам, однако присутствует естественный хедж и валютный долг полностью покрывается валютными поступлениями. Вследствие этого агентство оценивает подверженность группы рыночным рискам как умеренно низкую, что положительно влияет на рейтинговую оценку.

Прогнозная ликвидность компании оценивается агентством положительно и оказывает позитивное влияние на кредитный рейтинг. "Группа проводит активную работу, направленную на минимизацию рисков, связанных с проблемами в поставках критически важного оборудования и запасных частей, оптимизацию операционных и административных расходов и проводит комплекс работ по перепроектированию инвестиционных проектов, что позволяет снижать давление на денежные потоки группы", - считает "Эксперт РА".

По данным агентства, на отчетную дату (30 июня 2022 года) у группы была сформирована балансовая ликвидность в сумме $2,0 млрд и значительный объем невыбранных подтвержденных кредитных линий и овердрафтов в банках с высоким уровнем кредитоспособности на сумму $4 млрд. По расчетам агентства, сумма прогнозного CFO до вычета процентов, аккумулированного объема денежных средств и объема планового финансирования на горизонте года покрывает расходы по финансовым и инвестиционным направлениям.

Риски рефинансирования долговых обязательств оцениваются аналитиками "Эксперт РА" как невысокие, а график погашения кредитов не предусматривает пиков.

Агентство также положительно оценивает уровень долговой нагрузки группы. Отношение долга на отчетную дату, скорректированного на чистый оборотный капитал, к LTM EBITDA составило 1,3х. "Долговой портфель группы преимущественно представлен выпусками еврооблигаций и долларовыми банковскими кредитами. В октябре 2022 года в целях рефинансирования долга были также выпущены рублевые пятилетние облигации с офертой через 3 года в размере 25 млрд рублей. В сентябре 2022 года группа внесла изменения в транзакционную документацию по еврооблигациям для разделения платежей и сохранения платежной инфраструктуры, что позволило группе своевременно направить платежи в адрес иностранного платежного агента и российских депозитариев для последующего распределения всем держателям еврооблигаций вне зависимости от места учета их позиций", - говорится в релизе.

Агентство ожидает сохранения соотношения долг/EBITDA на уровне менее 1,5х в среднесрочной перспективе.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций "Норникеля" на 50 млрд рублей и 4 выпуска еврооблигаций на $2,75 млрд с погашением в 2023-2026 годах.


Статьи, публикации, интервью...