Биржевые новости

25 ноября 2022 г.  15:06

К 2024 году "Цимлянские вина" наиерены расширять виноградники на 100-150 га в год

Компания "Цимлянские вина" (Ростовская область) завершает восстановление имеющихся виноградников и с 2024 года планирует расширять их площадь, сообщил генеральный директор Аскер Хапаев на первом Российском винодельческом форуме в пятницу в Москве.

"Три года мы, прежде всего, вкладывались в модернизацию производства, увеличивали емкостной парк, качество улучшали, а также виноградники восстанавливали", - сказал он, отметив, что предприятие пришлось "поднимать с минус нуля".

"Сейчас начали вкладывать в закладку новых виноградников. С 2024 года планы - 100-150 гектаров в год, - сказал он. - У нас собственных виноградопригодных земель почти 2 тыс. га. На сегодня 500 га в эксплуатации, 1,5 тыс. га нужно быстрее освоить. Понятно, что это долгие инвестиции, но мне не кажется, что это катастрофические сроки".

По его словам, договоры на 2024 год на поставку саженцев уже заключены. При этом он отметил, что виноградники в компании укрывные. "У нас высадка не так, как на Кубани, происходит. Укрывная зона требует определенный подход к виноградарству, очень серьезно отличается от виноградарства в Краснодарском крае, в Крыму", - сказал он.

Хапаев также сообщил, что в ближайшие три-четыре года компания намерена выйти на запланированный объем производства, предусмотренный в рамках восстановления предприятия.

Как сообщалось, предприятие возобновило производство в полном объеме в сентябре 2019 года после того, как ООО "Паритет" в период нахождения "Цимлянских вин" под процедурой банкротства выкупило права требования Сбербанка (на 376 млн рублей) и ВТБ (161 млн рублей), а также выразило готовность погасить задолженность винзавода по обязательным платежам на 60 млн рублей. В октябре 2020 года Арбитражный суд Ростовской области утвердил мировое соглашение между "Цимлянскими винами" и кредиторами, начатая в июле 2018 года процедура банкротства была прекращена.

В первом полугодии этого года предприятие произвело 112,6 тыс. декалитров (дал) винодельческой продукции, что вдвое превысило показатель аналогичного периода прошлого года, сообщал "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. "В первом полугодии текущего года "Цимлянские вина" произвели 1,6 млн бутылок. Доля вин, произведенных заводом, в общем объеме производства донской винодельческой продукции составляет 67%. Отмечу, что производственная политика "Цимлянских вин" сместилась в сторону наращивания объемов производства вин тихих и вин игристых против вин с защищенным географическим указанием", - говорил Гончаров.

В частности, по его словам, в январе-июне текущего года "Цимлянские вина" произвели 619,4 тыс. бутылок тихих вин, что почти в 5 раз больше, чем годом ранее, игристых - 683,9 тыс. бутылок (рост в 3,5 раза).

В 2022 году компания планирует произвести порядка 5 млн бутылок винодельческой продукции, что в 2,3 раза больше, чем в прошлом году.


Статьи, публикации, интервью...