Биржевые новости

25 ноября 2022 г.  17:34

В 2023 году финансирование проекта по развитию виноградарства и виноделия в РФ вырастет почти в 1,5 раза

Финансирование федерального проекта "Стимулирование виноградарства и виноделия" в 2023 году увеличится почти в полтора раза, сообщил замминистра сельского хозяйства Андрей Разин на первом Российском винодельческом форуме в пятницу в Москве. Сессия была посвящена очередному выходу "Винного гида России".

Разин напомнил, что реализация федерального проекта началась в этом году. Его главной целью является увеличение площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35% к 2030 году. Для этого планируется совокупно выделить 26,4 млрд рублей господдержки.

"На 2023 год предусмотрено финансирование в размере 3,5 млрд рублей, что на 46% выше показателя текущего года. Кроме того, в настоящее время ведомство формирует федеральный реестр виноградопригодных земель для анализа и оценки имеющегося потенциала развития виноградарства", - сказал он.

С января по октябрь производство вина выросло на 9%, до 27 млн декалитров (дал), игристого вина - на 26,7% до 11,7 млн дал, коньяка - на 14,7% до 7,2 млн дал. "Основной объем реализуется на внутреннем рынке, поэтому особое внимание сейчас уделяется развитию культуры потребления вина", - сказал замминистра.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...