Биржевые новости

28 ноября 2022 г.  09:03

"Эксперт РА" присвоило НЛМК рейтинг ruAAA, прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ПАО "НЛМК" ) рейтинг на уровне ruAAA со "стабильным" прогнозом, сообщило РА.

Агентство отмечает существенную диверсификацию продаж - у компании нет покупателей с долей более 10% в выручке. Группа НЛМК также имеет диверсифицированную систему поставок: ключевым сырьем, покупаемым у сторонних производителей, является коксующийся уголь, однако его снабжение распределено между несколькими основными российскими поставщиками.

Эксперты рейтингового агентства ожидают снижения рентабельности в отрасли металлургии и у НЛМК в частности на фоне роста стоимости сырьевой корзины, стабилизации цен на сталь на экспортном и внутреннем рынках, укрепления рубля. Замедление экономической активности на ключевых рынках окажет влияние на загрузку сталеплавильных мощностей, однако за счет перенаправления торговых потоков эффект может быть частично компенсирован, говорится в пресс-релизе агентства.

Поддержку ликвидности компании оказывает решение временно отказаться от выплаты дивидендов в 2022 году на фоне геополитической неопределенности. Качественная оценка ликвидности группы является сильной, учитывая комфортный график погашения долгового портфеля и диверсификацию источников фондирования, отмечает "Эксперт РА".

Отношение долга компании к EBITDA на конец 2021 года составило 0,5х, что оценивается как низкий уровень долговой нагрузки и оказывает позитивное влияние на рейтинг. На горизонте 6 месяцев от отчетной даты отношение долга к EBITDA не претерпело значительных изменений. Агентство ожидает сохранения данного показателя на низком уровне в среднесрочной перспективе.

Производственные площадки группы расположены в России, США, Европейском союзе. Стойленский ГОК НЛМК полностью обеспечивает группу железорудным сырьем и на 97% железорудными окатышами. Также группа обеспечивает более 64% собственной сборки лома и более 65% собственной генерации электроэнергии.


Статьи, публикации, интервью...