Биржевые новости

28 ноября 2022 г.  08:55

ЦБ допускает введение концентрационных ограничений для участников на рынке ОСАГО

Банк России анализирует целесообразность нормативного введения концентрационных ограничений для участников в системно значимых сегментах страхового рынка, в первую очередь в сегменте ОСАГО, сообщил журналистам и.о. руководителя департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов в пятницу.

"По самым значимым рынкам мы планируем ввести концентрационные ограничения. Если компания имеет очень большую долю на системно значимом рынке, это должно становиться для нее дорого", - пояснил Смирнов. По его словам, "в первую очередь речь идет о рынке ОСАГО".

"Если 50% этого бизнеса будет сосредоточено в одной компании, это будет плохо для всех", - считает он. При этом представитель ЦБ заявил, что в настоящее время сегмент "ОСАГО чуть ли не самый конкурентный на финрынке. Даже если компании c рынка уходят, делают это плавно, предварительно сдав бизнес соседям. Мы не хотим резкого увеличения долей отдельных компаний на рынке ОСАГО".

Кроме того, Смирнов сообщил о встрече в начале прошлой недели регулятора со страховщиками, на ней обсуждалась поэтапная отмена введенных в начале текущего года регуляторных послаблений.

"В начале года была введена фиксация по многим активам СК из-за нестабильности на рынке. Был уход иностранных инвесторов, были разные ожидания у различных категорий инвесторов, цены значительно колебались. Сказать, сколько в реальности стоит конкретный такой актив, достаточно сложно. Мы видим определенную стабилизацию ситуации, поэтому предложили страховщикам провести собственную переоценку активов по рынку. Не всех активов. У нас есть 2 категории активов, например, евробонды российских компаний, которые, как ожидается, в соответствии с указом президента начнут платить в рублях. И есть иностранные активы, изменение цен по которым мы не можем прогнозировать. Неизвестно, будут ли по ним платежи и когда их можно ожидать. По второй группе активов цены фиксируются на момент 18 февраля этого года, так и остается. Пока наше предложение о проведении переоценки (активов - ИФ) - не нормакт, не требование, это регуляторный подход, который обсуждается с участниками рынка", - развил тему Смирнов.

По его словам, цель этой работы - оценить, сколько стоит капитал страховых компаний в реальности. ЦБ ожидает, что страховщики смогут вернуться и поделиться с ним результатами "примерок" уже на этой неделе, до середины декабря необходимо выйти на финальную версию изменений регуляторных подходов к оценке финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. "Послабления вводились регулятором до 31 декабря этого года, нам надо определиться, как жить дальше, в следующем году ", - сказал Смирнов журналистам.

По его словам, регулятор не будет стремиться к формированию игроками избыточного капитала. "Капитала у компаний должно быть достаточно, но не с избытком. Заливать капиталом нерационально, на всякий случай, не планируем", - добавил он.

Начатая несколько лет назад Банком России реформа в области изменения подходов к оценке финустойчивости страховых компаний, внедрение рискориентированнных подходов показали позитивные результаты в этом году, отметил Смирнов. "Страховой рынок с точки зрения финустойчивости сделал большой шаг, жаль, что реформа не была начата еще раньше", - заключил представитель ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...