Биржевые новости

28 ноября 2022 г.  10:34

Спрос на бонды "Газпром нефти" превысил 55 млрд рублей

Спрос на выпуск 3-летних облигаций ПАО "Газпром нефть" серии 003P-05R первоначальным объемом не менее 20 млрд рублей превысил предложение в 2,75 раза и составил более 55 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе Россельхозбанка, выступившего одним из организаторов сделки.

Сбор заявок на выпуск прошел 25 ноября. Первоначальный ориентир ставки купона составлял не выше 9,15% годовых, а первоначальный объем выпуска - не менее 20 млрд рублей.

Спрос инвесторов позволил компании увеличить объем выпуска до 30 млрд рублей и снизить ориентир купона до 9% годовых, что соответствует доходности к погашению 9,31%. Интерес к выпуску проявил широкий круг инвесторов, включая пенсионные фонды, управляющие компании, страховые компании, банки, а также розничных инвесторов.

"Мы продолжаем развивать стратегическое сотрудничество с группой "Газпром". Спрос инвесторов в ходе сбора заявок на новый выпуск облигаций превысил 55 млрд рублей, что свидетельствует об устойчивом интересе инвестиционного сообщества к ПАО "Газпром нефть", лидирующей вертикально-интегрированной нефтяной компании в России" - прокомментировал итоги сбора заявок начальник управления инвестиционно-банковского обслуживания РСХБ Юрий Новиков.

Помимо РСХБ, организаторами размещения выступают Газпромбанк, ВБРР, банк "ДОМ.РФ", Московский кредитный банк и БК "Регион".

Техразмещение состоится не позднее 6 декабря.

В последний раз компания выходила на долговой рынок в декабре 2020 года, разместив тогда выпуск 4-летних облигаций на 20 млрд рублей по ставке 4,75% годовых.

В настоящее время в обращении находится 9 выпусков биржевых бондов компании на 140 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...