Биржевые новости

28 ноября 2022 г.  10:34

Правительство увеличило квоты на экспорт азотных удобрений на 750 тыс. тонн

Правительство РФ увеличило квоты на экспорт азотных удобрений до конца 2022 года на 750 тыс. тонн. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Решение увеличить квоты приняла на прошлой неделе подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. В частности, квота на экспорт карбамида будет повышена на 400 тыс. тонн, аммиачной селитры - на 200 тыс. тонн, карбамидно-аммиачной смеси (КАС) - на 150 тыс. тонн.

Общий размер квот на 2-е полугодие 2022 года теперь составляет чуть более 9 млн тонн. Ограничения не распространяются на поставки в Абхазию и Южную Осетию.

"Увеличение квот позволит нам сохранить объёмы производства азотных удобрений, предотвратить затоваривание складов", - комментировал решение замглавы Минпромторга Михаил Иванов.

По предварительным оценкам министерства, экспорт удобрений из России в этом году может сократиться в физическом выражении примерно на 10%. При этом, "несмотря на внешние ограничения, которые испытывают российские компании - отключение банков от системы SWIFT, проблемы с фрахтом судов, замороженные банковские счета - сложившаяся конъюнктура рынка позволяет рассчитывать на сохранение объемов экспорта в денежном выражении", сообщили "Интерфаксу" в Минпромторге. Дефицита квот министерство не ожидает.

Правительство РФ ввело квоты на экспорт азотных и сложных удобрений с 1 декабря 2021 года в качестве одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольствие. В настоящее время эта мера действует по 31 декабря 2022 года.

Квоты планируется продлить на период с 1 января до 31 мая 2023 года в объёме 7 млн тонн для азотных, 4,9 млн тонн - для сложных. Соответствующий проект постановления правительства подготовил Минпромторг.


Статьи, публикации, интервью...