Биржевые новости

28 ноября 2022 г.  15:53

В 2023 году финансирование госпрограммы по вовлечению в оборот сельхозземель может увеличиться до 38 млрд руб.

Финансирование госпрограммы по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель, реализация которой началась в РФ в этом году, в 2023 году может возрасти до 38 млрд рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с вице-премьерами. .

"В текущем году на реализацию госпрограммы направлено свыше 25 млрд рублей. Необходимая господдержка будет обеспечена и в следующем году. На такие цели в бюджет заложено более 38 млрд рублей", - сказал он.

Мишустин напомнил, что программа предусматривает максимальное вовлечение в оборот сельхозугодий в течение ближайших 8 лет. "Это более 13 млн га. На системной основе также начата работа по мелиорации земель. Ведется работа против деградации почв, обновление гидротехнических сооружений, принимаются и другие меры", - сообщил премьер-министр, подчеркнув, что РФ для сохранение лидирующих позиций на рынке продовольствия "важно использовать все ресурсы, в первую очередь, земли сельхозназначения".

При этом Мишустин отметил, что возвращаемые в оборот земли должны быть доступны для малых предпринимателей. "Земли, пригодные для сельского хозяйства, не должны пропадать впустую. У людей, которые готовы заняться агробизнесом, должна быть возможность их быстро использовать, - сказал он. - Для этого правительство уже предложило необходимые корректировки в действующее законодательство: со следующего года можно будет получать земельные участки из земель сельхозназначения в аренду без участия в торгах. Это очень важно".


Статьи, публикации, интервью...