Биржевые новости

28 ноября 2022 г.  17:07

АКРА присвоило бондам РН банка на 7 млрд рублей рейтинг AAА(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску 3-летних облигаций РН банка серии БО-001P-10 объемом 7 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне AAА(RU), сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом банка, согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

"Кредитный рейтинг РН банка обусловлен оценкой собственной кредитоспособности (ОСК) на уровне "a+" и высокой вероятностью предоставления необходимой поддержки акционерами. ОСК характеризуется сильными достаточностью капитала и риск-профилем, а также адекватной позицией по ликвидности и фондированию", - отмечается в пресс-релизе.

Сбор заявок прошел 24 ноября. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял не выше 11,05% годовых, в ходе маркетинга он дважды снижался. Ставка 1-го купона установлена на уровне 10,6% годовых. Объем выпуска был увеличен с 5 млрд до 7 млрд рублей.

Организаторами выступают Газпромбанк, Росбанк и инвестиционный банк "Синара".

Техразмещение запланировано на 29 ноября.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска биржевых облигаций банка на 24 млрд рублей.

РН банк создан в 2013 году автопроизводителями Renault-Nissan и Юникредит банком. Бизнес-профиль РН банка сосредоточен на выдаче автокредитов и факторинговом финансировании автодилеров. По итогам 2021 года банк занимал 56-е место в рэнкинге "Интерфакс-100" с активами 116,2 млрд рублей.

В конце ноября стало известно, что Юникредит банк, "дочка" итальянской группы UniCredit, планирует выйти из капитала РН банка.


Статьи, публикации, интервью...